Сегодня ночью переходим на летнее время

500

Украина в воскресенье переходит на летнее время. Если Верховная Рада примет закон, это будет последний перевод стрелок на час вперед.
В Украине в ночь на воскресенье, 25 марта, в 3:00 по киевскому времени вводится летнее время переводом часовой стрелки на 1 час вперед.

Как сообщалось, Кабинет министров внес в парламент законопроект, который отменяет перевод стрелок. Если он будет принят, уже следующей весной переходить на летнее время Украина не будет. В Кабмине обосновали необходимость перехода в этом году проведением Евро-2012. Отказ от летнего времени мог создать трудности в коммуникациях с Европой, где во всех странах переводят часы.

Стоит отметить, что в соседней России, где отметили перевод стрелок, уже готовятся его вернуть. Если это произойдет, возможно, депутаты парламентского большинства в Раде откажутся от своей идеи изменить время.

Напомним, что парламентское большинство в Верховной Раде 20 сентября 2011 года приняло постановление, по которому Украина оставалась на летнем времени (вслед за Россией и Беларусью). Однако 18 октября депутаты отменили свое же решение и поручили Кабинету министров подготовить закон, который будет регламентировать вопрос о времени.

На сегодня порядок исчисления времени определен постановлением Кабинета министров от 13 мая 1996 года N 509, согласно которому на территории Украины действует время второго часового пояса (киевское время) с переводом ежегодно часовой стрелки в последнее воскресенье марта в 3:00 на 1 час вперед и в последнее воскресенье октября в 4 часа на 1 час назад.

Переход на летнее время осуществлялся в СССР с 1981 года. В настоящее время на летнее время переходят в 110 странах мира, в т.ч. во всей Европе.

По материалам: news.zn.ua