Сегодня Леди Ю отказалась давать показания по делу Щербаня

582

Сегодня Генпрокуратура должна была допросить в деле по убийству Щербаня таинственного свидетеля. Фамилию этого свидетеля не разглашали до заседания суда. Как потом оказалось, этим «тайным» свидетелем должна была оказаться Юлия Тимошенко. Но заседание суда перенесли на завтра, так как Тимошенко сегодня отказалась давать какие-либо комментарии в режиме онлайн-конференции. Так как ей не предоставили возможности пообщаться перед этим с адвокатом. Как стало известно нашему порталу job-sbu.org, дело по убийству Щербаня еще не окончено, как ранее заявлял заместитель Генпрокурора Ринат Кузьмин, а пребывает на этапе досудебного следствия. Как сообщили порталу народные депутаты от «Батькивщины», власть торопится завершить досудебное следствие до 25 февраля, когда будет проведен саммит «Украина-ЕС», и на котором скорее всего будут жестко подниматься вопросы по Юлии Тимошенко.

Сегодня Печерский суд должен был провести допрос «неизвестного» свидетеля по делу об убийстве Щербаня. На самом заседание стало известно, что этим свидетелем должна была стать Юлия Тимошенко. Планировалось, что ее будут допрашивать в режиме онлайн-конференции. Но как сообщил на судебном заседании представитель Качановской колонии, заключенная отказалась давать какие-либо показания сегодня, так как она не имела возможности пообщаться со своим адвокатом Сергеем Власенко.

«Сегодня я присутствовал в Печерском суде. Интересно, что судьей в этом деле выступает Оксана Царевич, судья, которая ранее судила Юрия Луценко. Это говорит, что скамья запасных и полностью подконтрольных партии власти судей, ограничена, об этом я и сказал в здании суда. Это раз. Второе, были нарушены все возможные нормы нового КПК, касательно допроса в режиме онлайн-конференции. Исходя из уголовного кодекса, заключенного должны предупредить о том, что он будет давать показания в режиме онлайн за три дня до этого. Также у него должны были взять согласие. Но всего этого не было сделано», — сказал в комментариях порталу народный депутат Дмитрий Шлемко.

По его словам, перенесение заседания на завтра – это просто насмешка.

«Заседание показало, что следование по делу Щербаня еще не окончено, идет досудебное следствие. Власти очень нужно завершить его до 25 февраля, когда будет проходить саммит «Украина-ЕС». На этом саммите власти будут поставлены жесткие требования по Тимошенко. Именно поэтому власть задумала новое дело против Юлии Владимировны и им срочно нужно закончить следствие, чтобы на саммите сказать, что Тимошенко – преступница, а не политическая заключенная», — говорит Дмитрий Шлемко.

Адвокаты Юлии Тимошенко заявляют, что Генпрокуратура не дает им возможности ознакомиться со всеми материалами дела. По их словам, Генпрокуратур утверждает, что есть больше 50 томов в деле по Щербаню и причастности к его убийству Тимошенко. Адвокаты Леди Ю говорят о том, что им предоставили то ли три, то лишь шесть томов по этому делу. А это означает, говорит Власенко, что других томов пока нет, Генпрокуратура в спешном порядке фальсифицирует это дело. Также адвокат отмечет, что он пока не ознакомлен со свидетельскими показаниями против Тимошенко. Исходя из этого он предполагает, что пока этих показаний нет.

Тимошенко и Лазаренко подозревают в заказе преступления

Кстати, о фальсификациях и показаниях. В одном из интервью, Александр Турчинов заявил, что будучи главой СБУ в свое время понял, как могут даваться свидетельские показания. По его словам, в архивах есть фамилии людей, которые готовы свидетельствовать против кого угодно. К их услугам, отмечает политик, прибегали неоднократно. Такого свидетеля могут допросить не публично, (например исходя из состояния его здоровья), но его показания будут фигурировать в суде. Такие свидетели могут рассказать что угодно, любые сказки, говорит Турчинов, а на основании их будет решаться судьба человека.

Просто власть делает шаг на опережение, говорит Дмитрий Шлемко, так как вскоре по Тимошенко будет резолюция Европейского суда. Понятно, что Украина должна будет ее выполнить. Если Украина откажется выполнять решение Европейского суда по правам человека, то это автоматически запустит все возможные санкции против нашего государства со стороны Европы и Америки. Именно поэтому власти нужно новое дело, чтобы после решения суда Тимошенко не выпускать, говорит нардеп.

Интересно, что даже бывший Президент Леонид Кучма в недавнем интервью заявил, что Юлия Тимошенко не имела отношения к заказу убийства Щербаня. Материалов по этому делу, в которых бы она фигурировала, якобы не было, а вот материалы в каких фигурировал Павел Лазаренко, отметил Кучма, были. О том, что Тимошенко не заказывала убийство Щербаня, говорит и народный депутат Александра Кужель. По ее словам, в то время она со Щербанем пребывала в одной фракции. По ее словам, все депутаты знали, что его убийство осуществили спецслужбы. Она отмечает, что в свое время даже давала показания по этому делу, ее допрашивали около семи часов.

Тем не менее, отмечает Власенко, власть делает все для того, чтобы на всю жизнь посадить его подзащитную за решетку. По его словам, если бы в Украине была смертная казнь, то ее точно бы приговорили к расстрелу. Он отметил, что совсем не случайно в Раде появился законопроект коммунистов, который призывает вернуть смертную казнь. По его словам, власть бы вздохнула с облегчением, если бы удалось приговорить Тимошенко к расстрелу.

Европа же и дальше настаивает на том, что политические заключенные Луценко и Тимошенко должны быть освобождены. Сегодня Президент Латвии Даля Грибаускайте фактически поставила Януковичу ультиматум. Она заявила, что если вопрос с политическими заключенными не будет решен в ближайшее время, то это может стать причиной того, что договор об Ассоциации между Украиной и ЕС не будет подписан. Сам Янукович сегодня отметил, что нужно думать над тем, как выйти из сложившейся ситуации. На вопрос журналистов, готов ли он помиловать Тимошенко, Президент отметил туманно. Мол, все должно проходить в рамках правового поля.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org