«Считаю ВО „Свобода“ свободной от меня»

495

Записки бывшего «свободовца» — без комментариев.

«Пожалуй, дальше некуда.

На страницах этого блога и моего ФБ за последний год-полтора было опубликовано довольно много политических материалов.

Теперь их здесь не будет, из партии я выхожу, поскольку вступал-агитировал-болел публично, выходить «потихоньку» уже как-то некомильфо.

Эти полтора года я прожил насыщенной политической жизнью — я делал очччень дофига всего: от действительно правильных и полезных «захватов» Киеврады, защиты ОВК 223 или там сквера на Тверской до абсолютно идиотских дежурств у старой жадной Нины Москаленко (это я щас такой умный, а ведь ходил же на суд раз 15).

Казалось бы, партия, которой давали 3-5%, после взятых 11% могла бы свой результат ну, не приумножить, так не просрать. Но нет — с завидным постоянством на малейший скачок рейтинга (читай, полезное, годное дело) у ВО «Свободы» находится «противоядие».

На спиленный забор у ВР — законопроект об абортах (после которого мне позвонили даже дальние родственники-врачи на предмет послать нахер). На борьбу с застройщиками — постминетный Ханенко в ВР. На штурм Киеврады — любитель ядерного статуса в Боргетто-сан-Спирито Аронец. На побитых активистов — рагуль в Брюссельском офисе. Кажется (или не кажется), кто-то «сверху» задает партии некую «синусоиду» — что б и рыбку съесть и на...

Это (хоть и с трудом) еще как-то можно было терпеть — никто не идеален. Какая мне хрен разница, какой дом у Тягнибока или кто сосет у Ханенко? Кривецкий-Пупс-рекетир — вообще не вопрос — тем более, по слухам — адекватный мужик. (я подчеркнуто пишу о вещах общеизвестных, не в моих правилах перетряхивать грязное белье (а мог бы).

Но тут их угораздило зацепиться (отмазка — торговля сигаретами в киосках прессы) с газетой «Экспресс». Газетой, которую выписывают даже в Грабовце — при том, что там и читать-то умеют десять человек. Сказать, что это была ошибка резидента — значит промолчать. Уже после ПЕРВОЙ же публикации нужно было целовать редактора «Экспресса» в жопу и дарить ему «Бентли» Кривецкого — чтоб не было второй. Не. Ни хера. Мы д’Артаньяны. «Тогда заверните две!» — логично ответила газета «Экспресс».

Мне, как любому околоальфасамцу, конечно, крайне жаль признавать собственные ошибки.

Но, когда на публикацию своего заявления о приеме в КПСС Фарион ответила «Вы все пи...сы!», а Аронец (ответственный за пиар) начал на голубом глазу лепить, что это, мол, все, «фальшивка», я понял — это конец.

1990. Мой друг Сашко (слева, с «тризубом» «голодает на граните» (я его тогда не знал, потом познакомились, в 2000х). Моя русская (и русскоязычная) мама по фамилии Громова носит туда чай и одеяла. Люди на Площади Октябрьской революции приветствуют друг друга: «Героям Слава!» Батя плачет, показывает мне все это, и тут же записывает меня, десятилетнего, в «майбутні громадяни УНР» (еще и бумажку такую выдали).

Какая-то пергидрольная «львовянка» полтора года как вступила в КПСС, да еще и «була політично грамотною і морально стійкою».

Не для того мой покойный батя всю жизнь говорил по-украински (что в Киеве, да хирургом, да в 70х-80х, да в госпитале КГБ, было, наверное, таки непросто) и принципиально НЕ вступал в партию, чтоб сейчас я, его сын, читал, слушал (и молчаливо одобрял) такую херню.

Началась вакханалия идиотизма. Вакханалия.

Прочитав очередной раз у Аронца на ФБ чье-то: «а реально тоді було не бути комуністом?» (в 1988 году во Львове?) я не удержался и ответил:
За такое грубое нарушение Устава меня, конечно же, завтра торжественно выгонят из рядов и проклянут.

Не доставлю им такого удовольствия:
Поскольку у нас теперь что написано в «гугл-хроме» не вырубишь топором, считаю себя свободным от обязательств перед ВО «Свобода», а ВО «Свобода» — свободной от меня. Физически заявление завезу (ну, передам через кого-то) на днях — очень херово себя чувствую от антибиотиков и получить рецидив пневмонии неохота.

Считаю нужным подчеркнуть, что в рядах ВО «Свобода» состоит большое количество патриотов, интеллектуалов, профессионалов и т.д. и т.п.

В палатках, на судах, под милициями и администрациями ДЕЙСТВИТЕЛЬНО стоят, сидят, дерутся за идею, не за деньги.

Эти люди действительно верят (или идут по инерции?) в то, что ВО «Свобода» — единственная сила, которая (и далее по тексту).

Такие люди (до известной степени, кто больше — кто меньше) есть и в руководстве партии — как, например, тот же Ильенко, Бенюк, Леонов, Нойовый, да даже хоть бы и Левченко или Кривецкий. Это известные мне исключения уровня нардепа-горкомитета (пусть кто-то и фюрерок, кто-то маргинал, кто-то рекетир). Однако, чем выше уровень, тем меньше таких людей — больше всего их на среднем уровне, выше которого их, очевидно? не пускают "верные ленинцы«(((

Я бы на их месте (впрочем, начинать нужно было весной, с Сыча и его: «А хай жінки не провокують, їх не будуть ґвалтувати» поставил ультиматум Тягнибоку, на предмет выгнать Фарион с позором, а нет — свалил бы и организовал «Самую свободную Свободу» или еще какую «Свободу».

Еще считаю нужным подчеркнуть, что я совершенно не изменил своих взглядов, наоборот — укрепился в них.

Но — я больше не могу, буду как-то сам со своими взглядами.

Беспартийно.

P.S. ...Бывших однопартийцев (особенно любителей почитать мой блог и пошушукаться потом на тему) прошу обратить внимание — я ни разу не позволил себе в этом посте использовать какие-то известные эксклюзивно мне, как члену партии, проблемы, случаи, истории, о которых широко не писали бы СМИ.

Будьте терпимы к осознанному выбору людей — и мне не придется больше вообще писать на эту тему".
Годом ранее: как все начиналось: пост автора 27.10.2012г.

«Ну, полчаса еще есть... ...я имею ввиду — на агитацию. Завтра ж нельзя уже. Я поагитирую.

На личном примере. Идиоты могут не читать всего, что написано ниже.

«Идиот (древнегреческий термин) — человек, живущий в отрыве от общественной жизни, не участвующий в общем собрании граждан полиса и иных формах государственного и общественного демократического управления.»

Я голосую за «Свободу». И вам советую.

Мало времени — только прилетел из командировки... Я думал, успею написать здоровый пост... С фотками там, видео и пр.

Начал бы я издалека — ну, например, с панихиды по Куку, на которой я впервые встретил Тягнибока.

Или с того, что единственная виденная мной в Украине нормальная СТО — это СТО «Корчи» (люди 16 лет занимаются ТОЛЬКО гидроситроенами, и — я офигел — они работают ВСЕ время. А не курят и бухают.). И что хозяин (а заодно и ведущий специалист этой СТО) в свободное (а сейчас и в рабочее) время стоит на палатке — агитирует. И сдает постоянно свои бабки — то на газеты, то на флаги.

И что вообще ВСЕ свободовцы стоят на палатках, митингах и т.п. БЕСПЛАТНО.

И что его — ну, хозяина СТО — все равно не берут в партию — потому как с 89-го по 91-й

он был-таки в КПСС — но он этим не парится, потому что за идею.

Ну и так далее.

Мои хм... инет-оппоненты справедливо указывали на всякую херню — то в программе, то еще где.

Например, на идиотский (да, 1000% идиотский!) проект закона о... запрете абортов.

Или на малопонятные мне, но, очевидно, правдивые несоответствия в экономике.

Или (это знакомая — еврейка, моя училка по алгебре бывшая, из еще 77-й школы, ну, «мажоры Кловского Лицея)» на то, что Тягнибок считает Колиивщину народно-освободительным движением, а это, мол, был Холокост.

Когда я ответил, что и Тарас Шевченко так считал, и я так считаю — знакомая стала незнакомой.

Или — знаменитый спич на Яворине...

Да. Есть там — херня.

К сожалению. Но.

1) Эта партия — единственная ПАРТИЯ в изначальном смысле этого слова. То-есть, не клуб бандитов или хм... бизнесменов. И не «кнопкодавы». А — партия.

2) Я в последний месяц-два активно включился и узнал много членов партии и сочувствующих — среднего и нижнего звена. И это честные, нормальные люди — мелкий бизнес, экс-военные (ГРУ, ога)), студенты, рабочие, фермеры т.д., т.п. Я сам агитировал — и на палатках, и так — и они там были, и — я уверен, что все это было не просто добровольно — а — горячо добровольно.

3) Сам Тягнибок — ну реально же, самый политик из наших «политиков».

4) Марш УПА в этом году — запредельное что-то, я прям поверил, что что-то тут еще возможно — за одно это стоило бы проголосовать за них.

5) С еще одной знакомой состоялся такой диалог (ну, комментов на 100, это уже конец, мол, все одним миром мазаны, все проданы-куплены и т.д.):

«...- Мы тут из прикола узнали по расценкам: ПР не платит 300. Чем круче стоят, тем меньше платят: 170-200 потолок, кличко платит побольше))) Очень неплохо платит КП, отлично 400 — можно получить за голос леди совершенства. У тягнибока отшучиваются и говорят: таки-приходите, мы с вами договоримся)))видимо, бюджетик маловат — доведу до конца, узнаю, сколько готова предложить свобода. для себя, готова не публиковать из уважения к твоим убеждениям и вере

-Узнай, ага, сколько платит „Свобода“. если узнаешь — ну, с телефоном, например, человека, чтоб я мог позвонить, удостовериться, проверить и т.п. — я проголосую за боевого пе...ка Ляшка — и выложу в ЖЖ фото бюллетеня...»

Как вы понимаете, на кону стояло (и стоит еще!) очень многое.

Но — пока, по-крайней мере, никто ничего мне так и не прислал.

И — самое, ИМХО, главное.

Помните эту фотку?
Как по-моему — так это самая прекрасная фотка за все 21 год независимости.

Да и за лет 40 до этого.

Нужно было видеть, как потом эти «спеназовцы» растирали по толстым рожам сопли и бормотали в ТВ что-то вроде: «не, ну нам же не казали, шо нас тоже будуть пиз...ть... А нас за шо?».

Эта фотка — это же просто типичный плакат времен 2-й мировой.

Ну или, попозже — про тараканов — уничтожай вредителей, мол...

Появление этой фотки (раньше я всегда видел фотки наоборот) — это, ИМХО, важнее,

чем все националистические порывы до этого вместе взятые (включая, по итогам, и Майдан-2004).

Видите, что на футболке написано? Так отож.

А то, что Дима Резниченко — человек в этой футболке НЕ член «Свободы», и одел-то ее, в общем, случайно — как по-моему, только добавляет всему этому кармической неотвратимости.

Все. Я завтра в ДВК, послезавтра буду сидеть на участке до утра послепослезавтра — я аж целый член комиссии.

У меня одному корешу-растаману от Кличко за такое вроде 300 баксов предлагали — и то не пошел.

А я, как лох — на шару)

Ну короче. Уже за 12, смотрю, но — начинал я писать — в половину)))

Давайте попробуем, что-ли, а?

Слава Україні! Героям Слава!

(Стилистика сохранена, грамматические ошибки исправлены — Ред.).

По материалам: argumentua.com