Сбушный «контролер» таможни

767

fullГенерал СБУ Василий Писный, который засветился в скандале с нардепом Владимиром Парасюком, хочет сделать своего кума Сергея Сердюка главным контролером за таможней в Генпрокуратуре.
Отметим, в декабре прошлого года группа активистов призвала правоохранительные органы расследовать преступную деятельность отдельных чиновников на украинских таможнях, особенно на Лдесской. В этом контексте всплыла фамилия избитого Парасюком генерала, а также какого-то милицейского чина Сергея Сердюка, которого называли кумом генерала Василия Писного. Сердюк, по словам общественных активистов, непосредственно занимается координацией и контролем махинаций на низовых уровнях силовых структур. К тому же он имеет хорошие связи в структурах МВД и прокуратуры.
Впоследствии сообщали, что этот тандем, после того, как одесскую таможню возглавила Юлия Марушевская, перебрался на другие таможни. В частности, на Киевскую. В прессе писали о ООО "Сіріуспрофі", через деятельность которого бюджет недополучил $405 млн.

"Правда, информация о делишках этой фирмы, "родителями" которой называли Писного и Сердюка, в основном в соцсетях и на третьестепенных интернет-сайтах. Никто из политиков и правоохранителей на эти публикации публично не реагировал, поэтому они шли, как говорят, в "свисток"", - отмечает издание.
Как сообщают источники depo.ua этого мужчину якобы продвигают на должность в Генпрокуратуре, где он сможет курировать надзор за законностью работы таможен.

"Если это правда, то "щуку" бросят в реку, ведь трудно даже себе представить суммы, которые вороватые таможенники согласны платить, чтобы в Киеве не замечала их соглашения. Получить фактический контроль над таможней - это же просто золотая жила. А еще нетрудно представить, сколько посыплется обвинений в адрес Генпрокуратуры в случае, если такое назначение действительно состоится", - отмечает издание.

Напомним, 19 ноября 2015 года на заседание антикоррупционного комитета Владимир Парасюк после словесной перепалки ударил Василия Писного ногой в голову. В комментариях для прессы депутат назвал генерала "Антибиотиком", якобы таким "поганялом" его знают в криминальном мире, и обвинил в незаконных сделках.

По материалам: dsnews.ua

Читайте также: Тимошенко и повод для майдана