СБУ заявила, что нардеп Деркач завербован российской разведкой

568

СБУ заявляет, что разоблачила агентурную сеть главного управления генштаба РФ, в которую входил народный депутат Украины Андрей Деркач. Об этом информирует пресс-служба СБУ.

Андрій Деркач

По данным следствия, Андрей Деркач курировал создание ряда частных охранных предприятий в разных областях, чтобы использовать эти структуры для быстрого захвата Украины.

По инициативе СБУ в отношении народного депутата начато досудебное расследование.

Ведомство информирует, что оперативная разработка сети велась давно, но окончательно СБУ нейтрализовала ее в начале военных действий, задержав бывшего помощника нардепа Игоря Колесникова. Он, по версии СБУ, являясь негласным сотрудником ГУ ГШ РФ с позывным «Ветеран», стал связным и финансовым курьером между спецслужбами РФ и Деркачем.

По словам Колесникова, Деркач был завербован в 2016 году. По версии следствия нардеп получал средства от РФ для создания частных охранных структур, которые использовались в интересах России. Следствие утверждает, что на реализацию планов выделялось по 3-4 миллиона долларов США раз в несколько месяцев. Как свидетельствуют материалы следствия, значительная часть этих средств осела в карманах Деркача.

Сам Колесников после задержания пошел на сделку и дал показания. В мае суд уже объявил ему приговор о государственной измене. Он рассказал детали деятельности сети и отведенную ей роль в подготовке к военным действиям на территории Украины.

«При вхождении войск, когда будет понятно, что города сдаются, эти ЧОПы («частные охранные предприятия» – прим.) должны были обеспечивать прохождение техники, садиться на броню с российскими флагами, и таким образом обеспечивать мирный вход в города», – детализирует Колесников.

Также Колесников утверждает, что ГРУ при захвате столицы планировало использовать две бригады спецназа и силы спецопераций, быстро продвинуться в Киев, захватить правительственный квартал и собрать вече в Верховной Раде, которое проголосовало бы за создание нового правительства.