СБУ закончила расследование дела о растрате 345 млн. грн. государственных средств должностными лицами «Родовид Банка»

410

Службой безопасности Украины завершено досудебное следствие по уголовному делу по обвинению бывшего временного администратора Публичного акционерного общества «Родовид Банк» (99,9% акций уставного фонда принадлежит государству) в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.191, ч.3 ст.365, ч.2 ст.366 УК Украины.
Следствием установлено, что в 2009 году должностное лицо, превысив свои служебные полномочия,  заключило соглашение с адвокатской компанией о предоставлении правовой помощи и перечислил последней 301,6 млн. грн., что повлекло значительные материальные убытки банка.
Установлено также, что по предварительному сговору с директором одной из коммерческих структур и другими лицами путем изготовления и использования заведомо неправдивых документов под видом расходов на аренду и ремонт помещений здания в Киеве этим должностным лицом были растрачены государственные средства на сумму свыше 44 млн. грн.
31.08.2011 г. уголовное дело направлено в Генеральную прокуратуру Украины для утверждения обвинительного заключения и направления в суд для рассмотрения по существу, сообщил пресс-центр СБ Украины.

По материалам mair.in.ua