СБУ задержала российского пропагандиста, который прятался в монастыре УПЦ (МП)

277

Служба безопасности задержала в Киеве еще одного вражеского пропагандиста, публично оправдывающего российскую вооруженную агрессию против Украины.
Об этом сообщила пресс-служба СБУ.
Отмечается, что приспешником врага является столичный блоггер, основатель так называемого «русского клуба», занимавшийся подготовкой «заказных» публикаций для подсанкционных информагентств страны-агрессора.

Среди них – «русская народная линия» и «одна семья».

В своих колонках называл «закономерным» захват Крыма и части восточных регионов Украины, а также популяризировал террористические организации «Л/ДНР».

В августе прошлого года ему заочно сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена).

При этом злоумышленник пытался скрываться от правосудия на территории Свято-Благовещенского мужского монастыря УПЦ (МП).

Впрочем, сотрудники СБУ установили его местонахождение и задержали.

«По данным следствия, провокационные материалы и публичные выступления вражеского блоггера активно использовали российские спецслужбы для проведения информационных диверсий против Украины», – отметили правоохранители.

За каждую «порцию» деструктивного контента изменник получал от агрессора денежное вознаграждение.

Суд избрал задержанному меру пресечения в виде содержания под стражей.

Продолжается расследование для установления всех обстоятельств преступления и привлечения виновных к ответственности.

Имя блоггера в СБУ не называют, но на фото, публикуемые прессслужбой, изображен Дмитрий Скворцов.

Он в 2012 году стал одним из основателей нескольких пропагандистских организаций «Русский Клуб», «Народный собор» и политического клуба «Альтернатива». Основой риторики статей и заседаний этих организаций является возвращение в подчинение Российской Федерации и расформирование украинской церкви как искусственного и временного объединения.

По материалам: delo.ua