СБУ задержала организованную группу по подозрению в совершении терактов по указанию российских спецслужб в Луганской области

598

158617 Служба безопасности Украины задержала организованную группу, подозреваемую в совершении террористических актов по указанию российских спецслужб в Луганской области.
Об этом говорится в сообщении пресс-центра СБУ.
"В Меловском районе Луганской области сотрудники СБУ раскрыли ряд терактов и задержали группу лиц, которые подрывали машины правоохранителей и военнослужащих, совершивших взрыв на территории армейской радиолокационной станции", - сказано в нем.
Во время обысков у злоумышленников изъяты вещественные доказательства, в том числе огнестрельное оружие, взрывчатка и составляющие самодельных взрывных устройств.
Участники группы обоснованно подозреваются в совершении в марте 2015 покушения на сотрудника СБУ посредством дистанционного подрыва его служебного автомобиля.
В апреле злоумышленники взорвали автомобиль украинского пограничника, военнослужащий получил осколочные ранения и контузию.

Следствие установило, что группа действовала по указанию представителей спецслужб России, которые определяли объекты терактов в мирных районах Луганской области.
Задержанные дали показания, что получили оружие и взрывчатку на территории России.
За незаконное перемещение средств поражения на украинскую территорию кураторы заплатили им 3 тыс. рублей.
Обещанные за подрыв машины офицера СБУ 15 тыс. долларов и гонорар за покушение на пограничника террористам, по их словам, не заплатили.
К уголовной ответственности также привлекаются сообщники террористов, которые помогли им незаконно попасть на территорию воинской части.
Следствие продолжается, подозреваемые находятся под стражей.
Как сообщало агентство, СБУ задержала 3 подозреваемых в подготовке покушения на председателя Николаевской областной государственной администрации Вадима Мерикова.

По материалам: ИнА "Українські новини"