СБУ задержала 3 подозреваемых в подготовке покушения на николаевского губернатора Мерикова

617

скачанные файлы (2) Служба безопасности Украины задержала 3 подозреваемых в подготовке покушения на председателя Николаевской областной государственной администрации Вадима Мерикова.
Об этом говорится в сообщении пресс-центра СБУ.
"Служба безопасности Украины прекратила деятельность преступной группировки "Николаевское подполье", члены которого готовили покушение на убийство председателя Николаевской ОГА", - сказано в нем.
В рамках производства по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса, сотрудники СБУ задержали 3 жителей Николаева, имеющих непосредственное отношение к действиям, которые могли повредить национальным интересам Украины.
Задержанные пытались дестабилизировать социально-политическую обстановку в регионе.
В частности, в сети Интернет распространяли подготовленные фото и видеоматериалы пророссийского характера, агитировали население вступать в ряды "Николаевского подполья" для организации движения сопротивления "фашистской хунте" и сопротивления действующей власти, пропагандировали деятельность террористических организаций ЛНР и ДНР.
К подготовке антиукраинских материалов злоумышленники привлекали местных пророссийски настроенных жителей, один из которых также задержан.
У членов группировки изъята компьютерная техника, фотоаппараты, флэш-носители и другие материалы, подтверждающие их противоправную деятельность.
Продолжаются следственные действия.
Как сообщало агентство, 28 июля 2014 Президент Петр Порошенко освободил от должности председателя Николаевской обладминистрации Николая Романчука и назначил вместо него Мерикова.

По материалам: ИнА "Українські новини"