СБУ задержала бывшего замначальника ГУР, он пытался застрелить правоохранителей

568

Служба Безопасности Украины задержала бывшего замначальника Главного управления разведки Минобороны — он получил подозрение в государственной измене. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Генерал-майор получил подозрение в госизмене, а также посягательстве на жизнь правоохранители и незаконном хранении оружия. Следствие установило, что он передавал российским спецслужбам секретную и совершенно секретную информацию о ситуации в Украине.

Подозреваемый также передавал россиянам закрытые данные о мероприятиях Сил обороны Украины для отражения российской агрессии. СБУ задержала бывшего замначальника разведки в начале полномасштабного вторжения РФ, во время обыска он пытался застрелить правоохранителей из пистолета Макарова.

Задержанный был замглавы ГУР с 2008 по 2010 год, когда ведомство возглавлял погибший в 2021 году Виктор Гвоздь, а позже работал на разных должностях в этом ведомстве.

Российские спецслужбы завербовали его еще во времена СССР, когда он учился в военном училище в Москве и в академии Фрунзе. Он собирал секретную информацию о деятельности стратегически важных объектов военно-промышленного комплекса Украины.

Обвиняемому выбрали меру пресечения в виде содержания под стражей, следствие продолжается.