СБУ взяла с поличным главу Харьковского райсуда

434

При получении взятки за незаконное вынесение приговоров оперативники взяли с поличным главу Харьковского райсуда Евгения Чайченко
Служба безопасности Украины подтвердила факт задержания председателя Харьковского районного суда Евгения Чайченко (Харьковская область) при получении взятки.

Как сообщается на сайте СБУ в пятницу, 28 июля судья был задержан при получении двух взяток: в размере $2 тыс за вынесение приговора, не связанного с лишением свободы, и в размере $1,5 тыс. за положительное решение о признании права собственности на жилой дом.

"Оперативниками задокументирован ряд фактов получения судьей взяток за рассмотрение дел и вынесение решений в пользу заинтересованных лиц. Материалы документирования его противоправной деятельности были направлены в порядке ст.97 УПК Украины в Генеральную прокуратуру, которая возбудила в отношении председателя суда уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст.368 УК Украины (получение взятки в крупном размере)", - говорится в сообщении СБУ.

Если вина Е.Чайченко будет доказана, ему грозит штраф от 750 до 150 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или лишение свободы на срок от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

delo.ua