СБУ выявила схему незаконного ввоза в Украину трех зенитно-ракетных комплексов

409

Служба безопасности Украины (СБУ) выявила схему незаконного ввоза в Украину трех зенитно-ракетных комплексов советского производства более чем на 110 млн гривен. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.
«По предварительным данным следствия СБУ, представители отечественного коммерческого предприятия в сфере оборонной промышленности организовали противоправную схему импорта вооружения без уплаты обязательных платежей в госбюджет. Фигуранты незаконно применили преференцию якобы ввоза продукции для Вооруженных Сил Украины», — сказано в нем.

Отмечается, что для этого они внесли недостоверные сведения в таможенную декларацию при таможенном оформлении товара.
Также для незаконной переправки продукции через государственную границу дельцы использовали реквизиты аффилированной компании с признаками фиктивности, зарегистрированной в одной из европейских стран.
Махинация с таможенным оформлением нанесла ущерб госбюджету более чем 20 млн гривен.
«Эти зенитно-ракетные комплексы в украинскую армию не попали. Фигуранты складировали их на территории одной из логистических баз предприятия в Киевской области. По предварительной информации, часть незаконно ввезенного вооружения была реэкспортирована за границу», — говорится в сообщении.
Во время проведения обысков в офисных, производственных и складских помещениях, а также по адресам проживания фигурантов правоохранители обнаружили документы, компьютерную технику, электронные носители информации и другие предметы, подтверждающие противоправную деятельность.
В рамках уголовного производства, начатого следователями Главного следственного управления СБУ по ч. 2 ст. 201 (контрабанда) и ч. 3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей) Уголовного кодекса, проводится досудебное расследование.
Устанавливаются все обстоятельства правонарушения для привлечения к ответственности виновных лиц.
На выявленные образцы вооружения наложен арест.

По материалам: ИнА «Українські новини»