СБУ сообщили о возврате медкарты Тимошенко в клинику

457

Медицинская карта лидера оппозиции Юлии Тимошенко, которая была изъята Службой безопасности Украины в рамках расследования уголовного дела по корпорации Единые энергетические системы Украины, была возвращена обратно в клинику.

Об этом сообщил начальник следственного отдела УСБУ в Харьковской области Николай Грабик.

Согласно действующему уголовно-процессуальному законодательству Украины, необходимо было изъять медицинскую документацию для сбора характеризующих данных в отношении обвиняемого лица – Юлии Владимировны Тимошенко.

"Следователь обязан изучить все обстоятельства, которые могут служить для смягчения или отягчения наказания. Для этого собираются все данные в отношении обвиняемого лица, в том числе, и о состоянии его здоровья", - пояснил Грабик.

Ранее посол Франции по правам человека Франсуа Зимере заявил, что не смог повидаться с Тимошенко из-за проводимого допроса. Представитель СБУ, в свою очередь ответил: "Сегодня проводился не допрос, а другие следственные действия, для проведения которых присутствие адвоката не обязательно".

Напомним, первый заместитель лидера ВО Батьківщина Александр Турчинов сообщил представителям СМИ, что Государственная налоговая служба Украины изъяла из киевской частной клиники Медиком медицинскую карту Тимошенко, которая наблюдалась там более 10 лет.

Полтавская Антонина, job-sbu.org