СБУ разоблачила на Луганщине конвертационный канал с суточным оборотом 400-600 тыс. долларов

412

Конвертационный канал с суточным оборотом 400-600 тыс. долл. разоблачили в Луганской области сотрудники СБУ. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Оперативники установили, что на Луганщине правонарушители организовали предоставление услуг, связанных с проведением крупных валютно-обменных операций, для лиц, причастных к контрабандной деятельности и функционированию конвертационных центров на территории Луганской, Донецкой и Днепропетровской областей.

Источниками поступления наличных средств стали расчеты по контрабанде, операции по купле-продаже валюты у населения и банковских учреждений, чиновники которых, вопреки закону, не предоставляли в Государственный комитет финансового мониторинга информацию о финансовых операциях по продаже иностранной валюты.

Установлено, что к противоправному механизму причастен один из руководителей Луганского отделения коммерческого банка, который организовал продажу наличной денежной массы в иностранной валюте в больших объемах без проведения финансового мониторинг: банковская структура продавала в одни руки до 150 тыс. долл. Чтобы скрыть эти операции, составлялись ложные документы о том, что иностранную валюту продано различным покупателям в суммах, не превышающих установленные лимиты.

8 августа 2011 в отношении руководителя банка, на базе которого функционировала нелегальная схема, возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.209-1 и ч.3 ст.27, ч.1 ст.366 Уголовного кодекса Украины, предусматривающие ответственность за нарушение требований законодательства о предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, а также за служебный подлог.
25 августа с.г. при обмене валюты (долларов США и российских рублей) оперативники задержали коммерсантов - «конвертаторов», которые обслуживались в этом банке, и их клиентов. В их офисе и в автомобилях курьеров изъято валютные средства в сумме, эквивалентной 4 млн. грн.

Следствие продолжается.

За матеріалами: ostro.org