СБУ расширит свои функции

485

Служба безопасности Украины через пять лет после вступления в силу нового Уголовно-процессуального кодекса сможет участвовать в расследовании преступлений, совершенных работниками прокуратуры и милиции.

Об этом заявил руководитель Главного управления по вопросам судоустройства Администрации Президента Андрей Портнов в эфире «5 канала».

По словам советника Президента, в новом Уголовно-процессуальном кодексе не предусмотрено расширения возможностей участия СБУ в процессе расследования преступлений.

При этом он отметил, что приконцевыми положениями УПК предусмотрено сохранение на пять лет за прокуратурой права участия в расследовании по отношению к работникам правоохранительных органов, госслужащих І-ІІІ категории, военных и судей.

«А после пяти лет Служба безопасности будет дополнительно расследовать только преступления, совершаемые прокурорами и работниками МВД», - подчеркнул он.

В то же время А. Портнов сообщил, что за эти пять лет, согласно международным обязательствам, Украина обязана создать специальный орган по расследованию преступлений работников правоохранительных органов и коррупционных преступлений.

По материалам: golosua.com