Крупные компании все чаще следят за своими сотрудниками

438

Существуют программы-агенты, которые могут проследить, чем занят сотрудник на рабочем месте. Также "шпион" считает количество часов в процентном соотношении, которые сотрудник посвятил работе
Руководители компаний все чаще покупают софт, позволяющий следить за действиями сотрудников. Украинский Forbes выяснил, кто на этом зарабатывает.

Издание приводит пример офис-менеджера Ольги, которая проводила в социальных сетях 70% рабочего времени, а также менеджера по работе с клиентами Анны, которая "сливала" корпоративную переписку своему парню.

Собственник небольшой веб-студии в Минске Виталий Трахтенберг узнал об этом благодаря программе-агенту, установленной на офисные компьютеры, и уволил обеих.

Он давно подозревал, что некоторые сотрудники филонят, но у него не было доказательств. При этом Трахтенберг понимает, что работать, не отвлекаясь, невозможно. Он готов закрывать на это глаза, если на развлечения тратится не более 30% рабочего времени.

Как выяснил Forbes, в сентябре 2011 года компания Трахтенберга купила программу учета рабочего времени Yaware у одноименной фирмы, основанной 32-летним предпринимателем Русланом Савчишиным из Тернополя.

В IT-бизнесе он с 2001‑го, и его компания MagneticOne создает программы для электронной коммерции. По мере роста организации, в которой работает 40 человек, контролировать сотрудников становилось все труднее, говорит Савчишин.

Журнал пишет, что на рынке хватает дорогих систем для крупных компаний, но небольшим фирмам они ни к чему. Савчишин поручил программистам написать приложение, которое будет мониторить компьютеры сотрудников.

Украинцы взяли пример с американского проекта RescueTime, запущенного в 2007 году при поддержке известного стартап-инкубатора Y Combinator. В 2008-м RescueTime получил $0,9 млн от пула инвесторов, среди которых был автор бестселлера о продуктивности "Как работать четыре часа в неделю и при этом не торчать в офисе "от звонка до звонка", жить где угодно и богатеть" Тимоти Феррисс.

"Мы поняли, что этот подход действует, и решили двигаться вперед", — вспоминает Савчишин, который не считает Yaware клоном.

По материалам: delo.ua