СБУ проводит обыски в офисе прорумынской общественной организации в Черновцах

675

28_mainСлужба безопасности Украины проводит обыски в офисе прорумынской общественной организации в Черновцах по делу о посягательстве на территориальную целостность Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства. "Сотрудники Службы безопасности Украины проводят в Черновцах следственные действия в одной из общественных организаций, представители которой распространяли материалы, которые могут содержать призывы к нарушению территориальной целостности нашего государства", - сказано в нем. В частности, в рамках уголовного производства, открытого по ч. 1 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса правоохранители проверяют данные в отношении представителей организации, которые во время публичного мероприятия в Черновцах продемонстрировали картографические изображения территории Черновицкой области в составе так называемой "Великой Румынии".

По информации СБУ, опубликованные карты были изготовлены для пропаганды "празднования" на территории Украины 100-летия создания "Великой Румынии".
Также правоохранители зафиксировали, что представители организации распространяли литературу, в которой могут содержаться призывы к аннулированию существующих международно-правовых и межгосударственных документов и "возвращению" территорий Северной Буковины, Северной Бессарабии и Южной Бессарабии в состав Румынии.
В настоящее время следственные действия проходят в офисных помещениях общественной организации.
В мае СБУ сообщила о подозрении директору издания "РИА Новости Украина" Кириллу Вышинскому в государственной измене.

По материалам: ИнА "Українські новини"

Читайте также: Депутаты поддержали создание антикоррупционного суда. Когда он заработает