СБУ провели спецпроверку по Баканову, но результат засекречен

220

Служба безопасности Украины провела служебную проверку в отношении бывшего главы СБУ Ивана Баканова, но ее результаты засекречены.
Об этом сообщили в спецслужбе по запросу журналиста «Слово и дело».
«По информации компетентных подразделений Службы безопасности Украины по указанному Вами вопросу (факту проведения служебной проверки по Баканову – ред.) была проведена служебная проверка. Вместе с тем отмечаем, что результаты проверки являются информацией с ограниченным доступом… Согласно пункту 1 части 1 статьи 9 Закона «О доступе к публичной информации», запрашиваемая информация является служебной информацией», – говорится в письме СБУ.

Напомним, в июле 2022 года президент Украины Владимир Зеленский отстранил главу СБУ Ивана Баканова от должности. Как пояснил глава государства, основной причиной отстранения стало аномально большое количество предателей среди спецслужбы. Зеленский отметил, что было зарегистрировано 651 уголовное производство по государственной измене и коллаборационизму сотрудников органов прокуратуры, досудебного расследования, СБУ и других правоохранительных органов. Более 60 сотрудников прокуратуры и СБУ открыто перешли на сторону врага, остались на оккупированной территории и работают на оккупантов. В 198 производствах уже сообщено о подозрении основным фигурантам.

По материалам: ru.slovoidilo.ua