СБУ осуществляет давление на гражданских активистов, которые выступают против законопроекта “О высшем образовании”

407

Представитель Житомирского областного управления СБУ 12 июля потребовал от общественного активиста, члена Житомирского отделения Всеукраинской молодежной общественной организации “Фундация Региональных Инициатив” (ФРИ), встретиться для обсуждения фактов участия членов ФРИ в протестах против норм законопроектов “О высшем образовании”. Интерес у СБУ вызвал Виталий Кичкирук — активный ФРИшников, участвующий в студенческих протестах, протестах против произвола и пыток в милиции и других общественных кампаниях. Также Виталий входит в состав Общественного совета при Житомирской облгосадминистрации.

“Он позвонил, представился то ли как Котенко, то ли Костенко, и стал настойчиво требовать встретиться в одном из общественных мест Житомира, — сообщает Виталий Кичкирук. — Я сперва под таким напором согласился на встречу, но потом вспомнил, что я абсолютно не обязан сотрудничать со спецслужбой. Я не желаю встречаться без соблюдения всех формальностей — получения повестки и прочих процессуальных моментов. А становиться добровольным информатором ни при каких обстоятельствах не буду”.

После этого с представителем спецслужб связались руководители ВМОО ФРИ. И после короткого разговора представитель СБУ понял свою ошибку и пообещал больше не обращаться к активистам с подобными требованиями. ФРИ выражает надежду, что обещание будет соблюдено, а случай станет примером для всех работников СБУ.

Что стало предметом интереса СБУ?

С 2008 года ФРИ занимается анализом текстов всех вариантов проектов нового Закона “О высшем образовании” на предмет норм, сужающих права молодежи. И если переговоры с властями по антистуденческим нормам заходят в тупик, ФРИ вместе с организациями-союзниками прибегает к акциям протеста. Так, например, в 2011 году после молодежных протестов были отозваны законопроекты о высшем образовании № 7486-1, 5087 и 5087-1.

Общеизвестно, что это не единичные случаи вызовов “на чай” общественных активистов. Но стоит отказываться от таких встреч, оспаривать законность каждого такого случая и предоставлять информацию широкой общественности с помощью журналистов, правозащитников и социальных сетей.

Активисты и правозащитники видят в подобных действиях СБУ попытки давления и влияния на представителей общественности, которые занимают активную позицию в отстаивании прав и общественных интересов.

“Наша организация действует исключительно в рамках закона и такие действия спеслужбистив недопустимы в демократическом обществе, к которому стремится власть Украины, — заявляет заместитель Главы ВМОО ФРИ Михаил Каменев. — СБУ, другим спецслужбам и правоохранительным органам Украины следует наконец привыкнуть к условиям гражданского общества и отказаться от советских КГБэшных методов. Активистам не стоит пугаться подобных “вызовов на кофе”. Надо прямо и четко отказываться и требовать соблюдения всех процессуальных норм “общения”. Стоит наконец приучить СБУ к тому, что никто не будет с ними просто так общаться”.

“Хватит уже звонить гражданским активистам! Мы не хотим и не будем с вами общаться в “неофициальной обстановке” — нам это не интересно, — обращается глава Совета Старейшин ВМОО ФРИ Михаил Лебедь к СБУшникам. — Ребята, займитесь реально безопасностью страны — боритесь с организованной преступностью, взяточничеством и произволом. Если мирные протесты против одиозных законопроектов и попытки изменить общество к лучшему вы относите к сфере угроз государственной безопасности, то это уже проедание средств налогоплательщиков и их нецелевая трата”.

Активисты в ближайшие дни направят жалобы в СБУ, Генпрокуратуру и Президенту, который несет прямую ответственность за действия правоохранительных структур государства.

При отсутствии адекватного реагирования активисты прогнозируют направление информации о фактах давления в международные структуры и посольства стран мира в Украине.

Для всех заинтересованных публикуем телефон сотрудника СБУ, который пытался нажать +38 067 375-97-87. Просим вас звонить и уточнять информацию относительно этого случая а также вы можете просто мило пообщаться с ним.
Для комментариев:

+38 067 404-26-46 (Михаил Каменев)

+38 093 230-78-16 (Виталий Кичкирук)

kameniev@gmail.com

13.07.2011

СПРАВКА:

Всеукраинская молодежная общественная организация «Фундация Региональных Инициатив» (ФРИ) — мощный центр поддержки молодежного движения, молодежных организаций и подготовки молодых лидеров в Украине. Работает в целях институционального укрепления молодежного движения, обучения и обеспечения активных участников объединений молодежи, развития студенческих и вообще молодежных инициатив. ФРИ является независимой неправительственной организацией, не принадлежит ни к одной из политических партий, не поддерживает ни одного партийного лидера и не участвует в выборах как сторона избирательного процесса. Подробнее о деятельности ФРИ читайте здесь — http://fri.com.ua.

ord-ua.com