СБУ обвинила РФ в расстреле Майдана

617

Глава Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко обвинил помощника президента РФ Владислава Суркова в руководстве иностранными снайперскими группами на Майдане Незалежности в феврале 2014 года. В ходе допросов сотрудников спецподразделения СБУ «Альфа» они сообщили следующую информацию: «Они дали конкретные свидетельства о местоположении иностранных снайперских групп, которые целились и в митингующих (...), и в сотрудников министерства внутренних дел», — заявил Наливайченко, отметив, что правоохранители располагают документальным подтверждением деятельности таких групп в Украине.
«В рамках этого производства есть должности, фамилии, копии паспортов, даты их въезда-выезда, какой связью они пользовались, в каких помещениях находились, как советник президента Путина Сурков ими руководил в Киеве», — подчеркнул глава СБУ.
19 февраля 2014 года с целью разогнать демонстрации на Майдане Незалежности СБУ объявила режим контртеррористической операции. 20 февраля на Институтской улице в Киеве началась стрельба снайперов по участникам Евромайдана и сотрудникам правоохранительных органов. Всего за период с 18 по 20 февраля, по данным Министерства здравоохранения Украины, погибли 75 человек.

По материалам: versii.com

Читайте также: Внеочередные выборы в Верховную Раду. Быть или не быть. Мнения экспертов