СБУ начали расследовать деятельность фирм Тимошенко

498

Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело, связанное с деятельностью компаний "Единые энергетические системы Украины" и "United Energy International Limited" в 1996-1997 годах. Их обвиняют в "покушении на растрату" государственных средств на сумму 405 миллионов долларов.

На данный момент СБУ устанавливает личности, которым в последствии будет предъявлено обвинение. Об этом говорится в заявлении Службы безопасности Украины.

Отметим, что обе компании были под руководством лидера партии Батькивщина Юлии Тимошенко. Если обстоятельства сложатся так, что обвинение предъявят экс-премьеру, то ей будет грозить срок от 7 до 12 лет тюремного заключения.

Причиной проверки и поводом для возбуждения уголовного дела стало письмо от министра обороны России Анатолия Сердюкова правительству Украины. В июне текущего года, он попросил премьера Украины Николая Азарова помочь оборонному ведомству России вернуть долг в сумме 405,5 миллионов долларов, после чего и было возбуждено уголовное дело.

 По утверждению российской стороны, долг образовался в результате "ненадлежащего исполнения" компанией "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) взятых на себя обязательств.

В Верховной раде Украины создали специальную депутатскую комиссию, выясняющую обстоятельства работы ЕЭСУ параллельно со следственными органами. Векселя не были погашены, и в 2009 году, когда Тимошенко была премьер-министром, Шевченковский суд Киева признал, что они не имеют юридической силы, так как были выданы с нарушением закона.

Против Юлии Тимошенко уже возбуждены три уголовных дела:

- о незаконном использовании денег, полученных Украиной от продажи квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола;

- о незаконной покупке машин скорой помощи по завышенной цене;

-  уголовное дело, касающееся подписания в 2009 году газовых контрактов с РФ, в рамках которого Тимошенко обвиняют в превышении власти, причинившем ущерб государству.

Тимошенко отвергает все обвинения и отрицает факт задолженности Минобороны России и своей связи с ЕЭСУ после 1996 года. Украинские СМИ приводят ее слова, сказанные в зале суда 24 июня, о том, что она с 1996 года не работает в компании и, следовательно, не может отвечать за ее долги.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org