Олийнык: СБУ инициировала новое дело против Тимошенко

429

Депутат от Партии регионов Владимир Олийнык считает, что необходимо дать правовую оценку долгам лидера БЮТ Юлии Тимошенко путем соответствующего решения правоохранительных органов.

Об этом он сообщил прессе, комментируя  открытие Службой безопасности нового уголовного дела по факту покушения на растрату государственных средств на сумму 405 миллионов долларов против экс-премьера.

"Недавно премьер Николай Азаров обратился к СБУ с просьбой разобраться с обращением министра обороны РФ Анатолия Сердюкова к правительству Украины относительно погашения долга компании Ю. Тимошенко ЕЭСУ", - цитирует политика пресс-служба партии.

 "Поэтому на основании ст. 94, 97 УПК Украины СБУ должна была возбудить уголовное дело. И именно через следственные процессуальные действия должен быть установлен круг лиц, кто должен отвечать за долги ЕЭСУ перед Россией", - подчеркнул Олийнык.

По его мнению, в первую очередь необходимо провести все проверки в рамках уголовного кодекса, допросить свидетелей, провести экспертизы и затем дать обоснованную оценку.

"Ведь это серьезное обращение, претензия ко всем украинцам, к государству, если этот долг будет нами признан. Я знаю, что предварительно Азаров сообщил, что не признает долги Тимошенко как долги всей Украины. В то же время нужно дать правовую оценку через соответствующее решение правоохранительных органов", - отметил парламентарий.

Также он считает, что в происходящем виновата только Тимошенко, за что и должна понести наказание.

"В чем суть претензий России к Украине? Негосударственная компания ЕЭСУ виновата стране-соседке безумную кучу денег - 405 миллионов долларов. Это - личный долг госпожи Тимошенко, и она в течение нескольких лет пыталась переложить его тяжесть на плечи каждого украинца. Каждый из нас должен был уплатить России по 70 гривен", - заявил Олийнык.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org