Самые частые поломки телевизоров

1 051

d56da8786604b4769476cbcd67a69c8c_0x0_id65e271u8wvДля диагностирования поломок телевизора, первым делом следует провести визуальный осмотр, и только потом внутри устройства. Не имея опыта в подобном деле, а также необходимых инструментов будет сложно определить в чем дело, поэтому лучше сразу же вызвать специалиста, ознакомиться с тем, как это сделать, можно перейдя по ссылке. Мы расскажем вам о самых частых поломках, возможно по описанию легче будет установить проблему в вашем телевизоре.

Пульт. Так как пульт управления наиболее всего подвергается внешнему воздействию и загрязнению, придется с периодичной регулярностью его чистить, иначе сигнал станет плохо поступать, что отразится на общей комфортности использования ТВ. В любом случае, будь то замыкание, поломка от удара или же другая причина, ее легче всего устранить, просто на просто заменив гаджет.

Среди других частых поломок значатся: блок питания, неисправность усилителя, селектора радикалов, матрица, модуль цвета и цветности, блоки кадровой и строчной разверток, вход HDMI.

Основные признаки поломки входа HDMI проявляются в невозможности подключения внешних устройств. Проводить замену сломанной детали самостоятельно не стоит, так как один неверный шаг, и вы сможете усугубить ситуацию.

Когда ломаются матрица, блок питания, инвертор, лампа, изображение пропадает, при этом звук работает хорошо. Тут, как и везде,  есть маленькие отличие, например при поломке блока питания также перестает работать пульт и кнопки на телевизоре. Часто с проблемой передачи картинки сталкиваются владельцы нового ТВ, прежде чем устраивать панику, проверьте все провода, возможно, какой-то из них вставлен не в свой слот или плохо прикреплен.

Поломка модуля цветности проявляется в исчезновении всего лишь одного цвета на экране, однако подобный симптом способен сигнализировать о неисправности видео усилителя, некоторых микросхем или элементов на плате. Опять-таки, для определения точной причины необходимы специальные инструменты и знания. Цветные пятна по всему экрану свидетельствуют о неисправности системы размагничивания. Это легко исправить устранив провоцирующие этому рядом стоящие предметы, если таковые имеются.