Нескромный достаток «скромного» прокурора Алены Бобиты

1 134

Электронные декларации украинских чиновников продолжают шокировать публику. Оказывается, по количеству долларовых миллионеров Украина может уверенно соревноваться со многими странами Европы. При этом оставаясь страной, с самым низким уровнем жизни собственного населения. Желание простых украинцев «заглянуть в кошелек» собственных чиновников вполне объяснимо – в период повсеместного кризиса «слуги народа» странным образом приумножают собственный капитал. В первую очередь, конечно же, пристальные взоры жителей Украины прикованы к е-декларациям знаковых политиков Петра Порошенко, Владимира Гройсмана, Олега Ляшко, Юлии Тимошенко и т.д. Однако, как показывает практика, стоило бы акцентировать свое внимание на отчетах о доходах чиновников среднего звена. Ведь, как ни странно, именно их декларации могут поразить изобилием богатств, которые не снились даже чиновникам самого высокого ранга.

90

Нескромная недвижимость скромного прокурора

К числу таких чиновников можно отнести сотрудника киевской прокуратуры Алену Бобиту. Это такой себе прокурор-«мажор» прокуратуры №5 Оболонского района Киева. Декларация 25-летней Алены выглядит более чем впечатляюще. В собственности «скромного» прокурора находятся четыре квартиры: жилье в столице площадью 130 кв.м. приобретенное за 1,1млн.грн., но странным образом подешевевшее на данный момент в три раза – до 400000. Вторая квартира, с более скромной площадью в 52 кв.м. находится в Луганской области и стоит всего лишь 9800грн. Еще одна двухсотметровая квартира стоимостью 1,5 млн.грн. находится в Ровно. Замыкает список прокурорской жилплощади столичная квартира площадью 130 кв.м. с изначальной стоимостью в 3,1 млн.грн. и последующим удешевлением до 1,18млн.грн. Итого 532 кв. метра жилой площади. Довольно неплохо, как для молоденькой госслужащей, начинающую свою карьеру.

На этом недвижимость Алены Бобиты не заканчивается. В ее личном владении также целых три гаража совокупной площадью 64,5 кв.м. и общей стоимостью 250 тыс.грн., которые находятся в Киеве. Указанная в декларации стоимость гаражей тоже значительно ниже среднестатистической столичной цены на данную недвижимость. Алена Бобита почему-то упорно скромничает. Зачем скромному прокурору районной прокуратуры нужно целых три гаража?

«Железные кони» скромного прокурора

А три гаража нужны Алене Бобите для комфортного размещения в них автомобилей, принадлежащих 25-летнему прокурору. В этом плане свое предпочтение прокурор отдает исключительно продукции немецкого автопрома. В собственности Алены Игоревны находится элитный «Porsche Cayenne» 2011 года с неизвестной для прокурора стоимостью. Алена Бобита скромно умолчала о стоимости «железного коня». Владеет прокурор также автомобилем «Volkswagen Tiguan» 2013 года выпуска. Стоимость, которая указана в декларации – 149 тыс. грн.

В помощь «скромнице»-прокурору попробуем разобраться в реальной стоимости задекларированных автомобилей. На вторичном авторынке «Porsche Cayenne» 2011 года будет стоить в среднем 1,3-1,5 млн.грн. Реальная стоимость «Volkswagen Tiguan» разительно отличается от заявленной в декларации – в среднем 500-600 тыс.грн., что минимум в три раза выше чем указала Алена Игоревна. Таким образом, общая стоимость скромного прокурорского автопарка составляет порядка двух миллионов гривен или $78 тыс.

Годовой доход скромного прокурора

Совокупность годового заработка Алены Бобиты определяют три источника дохода: официальная заработная плата, деньги, вырученные от продажи движимого (автомобильного) имущества и проценты, полученные от банковского вклада.

Заработок по основному месту работы, то есть районной прокуратуры, за год составил 75099 гривен или чуть больше 6 тысяч гривен ежемесячной заработной платы. Приличную сумму выручила Алена Игоревна от продажи автомобильного транспорта – 650 тыс.грн. И последний источник дохода – банковский вклад принесший прокурору «баснословные» 273 гривны, которые прокурор тем не менее не забыла указать. Мол, посмотрите какая я честная, указала все до копейки! Впрочем, утверждать о честности Алены Бобиты – занятие весьма сомнительное. В декларации прокурора нет драгоценностей, дорогих часов или хотя бы сумочки из коллекции «Луи Виттон», с которой она позирует на фото. И которая стоит 22000 тысячи гривен, а не 273 гривны, которые указала Алена.

Благосостояние мужа Алены Бобиты

Многие подумают, что главной причиной такого благосостояния красавицы Алены является муж-бизнесмен, что, безусловно, объяснило бы многое. Но муж Алены Бобиты – прокурор надзорного отдела в столичной прокуратуре. В процессе ознакомления с его декларацией становится очевидным, что Андрей Бобита – самый скромный и честный украинский прокурор. Кроме заработной платы этот чиновник не нажил никакого имущества. Ни тебе квартир, ни автомобилей. Одна зарплата 87 тысяч гривен в год. Или чуть больше 7 тыс. грн. ежемесячно. Просто содержанка, а не муж…

Само собой напрашивается вопрос: как на совокупный доход в 13 тыс.грн. в месяц, а это всего лишь $500 можно содержать и оплачивать коммунальные платежки четырех квартир? Ведь прокурор не сдает их в аренду, поскольку это не отражено в декларации. Как на такую смехотворную сумму можно содержать два дорогостоящих автомобиля? Покупать еду, одежду. Впрочем, чета Бобита умудряется даже экономить и на оставшиеся деньги регулярно отдыхать на заграничных курортах в Египте и Доминикане, о чем красноречиво свидетельствуют фотографии с ее страницы в соцсетях. Еще больше может мучать вопрос: откуда появилось такое богатство у совсем еще юной красавицы?

Тайна богатств Бобиты

Возможно, истинная разгадка происхождения нескромных богатств вполне скромного прокурора кроется в ее отце Игоре Владимировиче Скорикове. 28-летний Игорь в 1996 году начал работать в налоговой милиции и за 20 лет дослужился до чина генерал-майора налоговой милиции. С приходом новой власти в Украине и бегства Виктора Януковича, с которым тесно связывали «налогового генерала», Игорь Скориков аккуратно и тихонько ушел с государственной службы. И, как говорится, концы в воду. Однако, шила в мешке не утаить – непозволительная роскошь «всплыла» у генеральской дочки.

Будут ли заданы конкретные вопросы о происхождении такого достатка у 25-летнего прокурора Алены Бобиты соответствующими органами, вроде НАБУ? Вряд ли. Прокурор все-таки. А ворон ворону, как известно, глаз не клюнет…

Дмитрий Калина

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org