Самые богатые украинцы 2015 года. Порошенко едва не дотянул до миллиарда

701

385069743Бизнесмен Ринат Ахметов по версии журнала "Корреспондент" возглавляет рейтинг самых богатых украинцев в 2015 году. Как отмечает журнал, бизнес Ахметова в этом году терпит убытки. Тяжелые времена переживают даже две таких столпа бизнес-империи, как Метинвест и ДТЭК. В частности, первые существенно потерял в объемах продаж на экспорт, в результате чего позиции группы компаний на фондовом рынке пошатнулись, а также столкнулся с трудностями возвращения НДС. Второй же втянут в обострившуюся борьбу с новыми олигархами за ряд энергетических компаний, а также в конфликт с министром энергетики Владимиром Демчишиным. Несколько сгладить ситуацию Ахметову удается за счет замораживания гривневых расходов, а также сокращения персонала. Кроме того, оба холдинга перестраховались, реструктуризировав свои долги. Некритичная ситуация и в банке Ахметова – ПУМБ. Остальные бизнесы группы в массе своей находятся в гораздо более тяжелом финансовом положении. Например, компания HarvEast Holding за последний год потеряла треть сельскохозяйственных земель на Донбассе, понесла более 10 млн долл. убытков и продолжает нести их и дальше.
На втором месте находится бизнесмен Игорь Коломойский. Его состояние оценивается в 1,9 млрд долл. В марте этого года Коломойский покинул должность главы Днепропетровской ОГА и, как пишут СМИ, поссорился с президентом Украины Петром Порошенко.

Бизнесмен владеет долями в "Укрнафте", "Укртранснафте", НПК "Галичина", "Нефтехимик Прикарпатья". Также Коломойский является совладельцем ПриватБанком. По информации издания "Корреспондент", Коломойский ведет дела в тиатновом бизнесе. Речь идет о "Вольногорском горно-металлургическом комбинате", "Иршанском горно-обогатительном комбинате", "Орджоникидзевском горно-обогатительном комбинате" и "Марганецком горно-обогатительном комбинате". Третье место в рейтинге самых богатых украинцев занял Виктор Пинчук. За прошедший год он решил большинство проблем, возникших у него в конце периода президентства Януковича. Но Пинчука не радует его некогда основной бизнес – трубный холдинг Интерпайп. Загрузка мощностей по выпуску стальных труб в настоящее время составляет всего 30-40%. По мнению менеджмента холдинга, такой низкий показатель связан, прежде всего, с потерей российского рынка и других стран Таможенного союза, которые обеспечивали 40% продаж компании. Сегодня Пинчук сосредоточился на рынках Европы, Америки, Ближнего Востока и Африки. После Виктора Пинчука в рейтинге идет Константин Григоришин. Его состояние – 1,1 млрд долл. он владеет долями в таких предприятиях: "Энергетический стандарт", "Запорожтрансформатор", "Сумское машиностроительное НПО", "Завод утяжеленных бурильных и ведущих труб", "Турбоатом", "Укрречфлот" и ряд объектов в оккупированном Крыму. Пятый в рейтинге – президент Петр Порошенко, который распоряжается 979 млн долл. Интересы главы государства существуют в пищевой промышленности (корпорация Рошен), АПК ("Укпроминвест-Агро", "Группа Агропродинвест", "Заря Подолья", "Агрофирма Днепроагролан", "Агрофирма Иванковцы"), производстве крахмала, машиностроении (Автомобильная компания Богдан Моторс), судостроении и финансовом секторе.
Состояние Вадима Новинского оценивают в 709 млн долл. для младшего партнера Ахметова этот год ознаменуется только одним конфликтом – вокруг сети супермаркетов "Амстор". Дмитрий Фирташ владеет 270 млн долл. В этом году по требованию США олигарх находится под домашним арестом в Вене. Основной бизнес группы по производству минеральных удобрений по большей части был остановлен. Попытки приватизации Сумыхимпрома и Одесского припортового завода на разных стадиях были заблокированы. 5 июня НБУ принял решение о ликвидации Надра-банка, где обслуживались многочисленные украинские облгазы. Последний в рейтинге самых богатых – народный депутат Сергей Тарута. Его состояние – 211 млн долл. Основные бизнес-интересы бывшего главы Донецкой области связаны с металлургией.

По материалам: ru.tsn.ua