Саламатин нашел виноватых в бедах украинской армии

573

Дмитрий Саламатин возглавил Министерство обороны не в самое удачное время. Именно теперь, когда стало ясно, что выполнять предвыборные обещания Януковича никто не собирается, после того как в армии похозяйничал Ежель – кому-то нужно заняться решением навалившихся проблем. Однако непохоже, чтобы глава военного ведомства стремился что-либо разгребать. Сам Саламатин хотя и руководит Министерством обороны не один месяц, но занимается в основном всяческими заявлениями по продаже оружия. Хотя очевидно, что к продаже оружия и ВПК Министерство обороны имеет условное отношение. С одной стороны хорошо, что кто-то владеет информацией по смежным отраслям, но все-таки было бы правильно хоть раз проявить заинтересованность в проблемах своего ведомства. Тем более это актуально когда в ведомстве полнейший завал.

Неделю назад Саламатин попытался доказать, что хоть что-то знает об армии правда для этого его буквально вытянули на парламентские слушания и стали задавать неудобные вопросы, касающиеся состояния и перспектив развития военной организации и сектора безопасности Украины. Это вступление могло бы остаться незамеченным, если бы не нем не свершилась сенсация. Саламатин практически сразу рассказал, что выяснил, кто виноват в развале армии. По его словам резкое падение боевой готовности, а также ухудшение материально-технического обеспечения армии в прежние годы было связано с недостаточным уровнем финансирования в сфере обороны. Кроме того, он отметил, что в последнее время прослеживается динамика изменений, которая говорит о серьезном пересмотре отношения власти к проблемам армии. По словам Саламатина, слабый уровень денежного обеспечения и устаревшее вооружение является следствием негативной политики предыдущей власти. В этом месте непонятно – то ли плакать, то ли смеяться. Можно конечно сделать скидку на то, что Саламатину выпало трудное время для управления ведомством, а данное нелепое заявление лишь подчеркивает системность невезения. На то, что виновата «попередня влада» можно было сослаться, в крайнем случае, в 2010 году. С большой натяжкой подобная отмазка могла бы пройти в 2011, но в 2012 повторять заезженную песню означает либо не уважать аудиторию либо не дружить с головой. Вместо того, чтобы за казенный счет кататься на зарубежные выставки вооружения, что все равно бессмысленно в отсутствие денег на вооружение, Саламатину следовало бы поинтересоваться делами своего ведомства. Но ему больше интересны чужие оружейные контракты, чем проблемы армии. Кроме того, если он отважился подняться на парламентскую трибуну с самовосхвалениями, то стоило бы изучить и динамику событий, чтобы не оказаться в неудобном положении, в которое он себя поставил.

Информационный портал job-sbu.org отмечает, что поверхностный анализ по нашей армии, собранный из открытых данных ежегодно предоставляет само Министерство обороны через проект «Белая книга». Из этих сведений становится понятно, что Саламатин просто-напросто обманывает. Очевидно, что глава ведомства пошел по тому же пути, по которому сегодня идет власть, рассказывая о голых цифрах, не имеющих ничего общего с реальностью. Как и во всех других сферах говорится о стремительном росте всевозможных показателей в гривнах, увеличении оборонного бюджета, при этом совершенно не учитывается рост цен на товары и услуги, а также инфляция.

Мировая практика четко показывает, что расходы на содержание личного состава не должны превышать половину всего военного бюджета. Остальные средства расходуются на боевую подготовку, закупку вооружения и так далее. При других пропорциях армия рискует деградировать. Отметим, что в 2006 году армия затратила на содержание личного состава, то есть проела 68% Личного бюджета, в 2007 году – 74%. Когда пришел кризис 2008 данный показатель вырос до 77%, а на закате «оранжевой» власти в 2009 армия проедала уже 84% военной казны. Эти данные просто катастрофичны и четко демонстрируют полнейший непрофессионализм и безразличие к военной сфере со стороны «оранжевых». Вместе с тем эта тенденция обрекла армию на неизбежную деградацию. Эти показатели приводит и Саламатин, указывая на то, что деструктивные процессы запустила прошлая власть. Он заверяет, что изо всех сил старается исправить ситуацию, однако если посмотреть повнимательнее на действия нынешней власти, то есть на работу Саламатина и его предшественника Ежеля, то можно увидеть, что в 2010 году армия съела 88%, а за прошлый год этот показатель снизился до 87%. В таком случае непонятно, как можно обвинять «попередню владу», продолжая ее деструктивные тенденции с еще большим размахом. Военный бюджет 2010-2011 года составляли отнюдь не оранжевые.

Нужно отметить, что в связи с постоянным ростом цен определенное повышение военного бюджета на этот год останется незамеченным. Поэтому тенденция сохранится и в 2012 году, а значит динамика положительных изменений, о которых говорит Саламатин, отсутствует как факт. Впрочем, его настоящие планы и цели он сам озвучил с парламентской трибуны. Например, рассказал о том, что будет стремиться повышать боевую готовность вооруженных сил, сосредоточившись на модернизации и ремонте вооружения. Однако не секрет, что даже самая новая эффективная техника и вооружение будет грудой металлолома в руках необученного личного состава. Так как при Януковиче армия стала много проедать, то на боевую подготовку денег не хватает. С этой ситуацией боролся Михаил Ежель, который предложил революционное решение в военном деле после того, как ввел «боевую подготовку на приказарменном фонде». По сути это боевая подготовка на пальцах, без использования техники, полигонов и стрельбищ. Именно таким образом действующая власть проводит в армии учения. Хотя этот способ малоэффективен, но Ежель хотя бы так заботился о боевой подготовке в условиях тотального недофинансирования. Тем временем Саламатин о боевой подготовке даже не вспоминает, он говорит лишь о новой технике, что подразумевает тендеры и контракты, то есть живые деньги. Нынешние реалии главу Минобороны устраивают, поэтому надеяться на положительные изменения в украинской армии могут лишь самые наивные.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org