Саакашвили сегодня должны были допросить по расстрелам на Майдане

690

cce71e8-1Адвокат экс-сотрудников "Беркута" Александр Горошинский утверждает, что существуют доказательства того, что со стороны "майдановцев" в феврале 2014 года стреляли в правоохранителей.
Об этом он заявил в перерыве в заседании Святошинского райсуда Киева против экс "беркутовцев" о преступлениях против Майдана.
"Саакашвили был задержан и перемещен в другую страну, что сделало невозможным сегодняшний допрос в судебном заседании. Мы ждали Михэиля, чтобы задать ему вопрос. Мы уверены, что он мог сообщить очень интересные обстоятельства относительно участия и роли нынешних высокопоставленных чиновников в событиях Майдана", – сказал Горошинский.
По мнению защиты бывших силовиков, нынешние чиновники имели непосредственное отношение и влияли на ход революции.
"Именно Михэиль имел возможность эти обстоятельства сообщить... Сторона защиты связывает депортацию с возможным допросом в сегодняшнем судебном заседании", – сказал Горошинский.

"Пострадавший Вайда получил огнестрельное ранение из охотничьего ружья, скорее всего, поскольку была обнаружена дробь, картечь. В 9 часов с баррикады и по другим направлениям со стороны митингующих велся огонь, в частности, из охотничьего оружия", – заявил защитник.

"Судом были осмотрены водометы, которые отступали вверх по Институтской, на которых есть многочисленные огнестрельные повреждения, в частности, из охотничьего оружия, что указывает на то, что потерпевший Вайда мог быть застрелен со стороны митингующих – с баррикад, из охотничьего оружия", – добавил он.

По поводу так называемых "грузинских снайперов" Горошинский сказал: "Граждане Грузии были опрошены стороной защиты, чтобы они имели возможность в судебном заседании предоставить суду показания. Показания еще не предоставлены".

"Но тот факт, что с Консерватории и гостиницы "Украина" велся огонь определенными снайперами, подтверждается видеозаписями, на которых видно, что с Консерватории ведется огонь, показаниями свидетелей и потерпевших", – заявил он.

Кроме того, по словам Горошинского, есть показания участников Майдана, в частности, нынешних высокопоставленных чиновников, которые указывают на то, что правоохранители просили руководство Майдана дать возможность осмотреть отель "Украина" для поиска снайперов, но те 20 февраля не допустили спецназначенцев в гостиницу, а допустили только 21 февраля.

"21 числа спецназовцами были обнаружены возможные точки (из которых могли работать снайперы) и следы присутствия снайперов в гостинице "Украина"... Есть данные о том, что в гостинице "Днепр" также была снайперская точка, откуда убивали как правоохранителей, так и митингующих", – заявил адвокат.

Горошинский отметил, что свидетели сами не применяли оружие, но якобы были очевидцами того, как "конкретные лица" – граждане Грузии и Прибалтики – стреляли.

"Придет время, я надеюсь, мы сможем допросить этих свидетелей. Сейчас эти свидетели за пределами Украины. Сейчас этап выполнения запроса о международной правовой помощи. Надеемся, что нам удастся выйти на видеоконференцию и допросить этих свидетелей... Запрос о международной правовой помощи направлен в Армению, где находятся эти свидетели", – заявил Горошинский.

По материалам: ИнА "Українські новини"

Читайте также: Процедура реадмиссии. Саакашвили выдворили в Польшу