Саакашвили показал свое худое тело: МИД призывает грузинские власти остановить насилие над политиком

263

Бывший президент Грузии, гражданин Украины Михеил Саакашвили на судебном заседании по видеосвязи продемонстрировал, в каком ужасном физическом состоянии он находится, связь прервали.

Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест по негуманному обращению с гражданином Украины Михеилом Саакашвили.

«Грубое нарушение прав человека в отношении украинского гражданина идет в разрез с задекларированным курсом Тбилиси на соискание членства в ЕС, свидетельствует о сворачивании демократии в Грузии. Призываем грузинские власти немедленно прекратить издеваться над Михеилом Саакашвили и передать его Украине. Не играйтесь с жизнью человека ради политического» «, – говорится в заявлении.

В Грузии происходит судебный процесс относительно возможной отсрочки тюремного наказания Саакашвили. Сейчас Саакашвили, который находится в тбилисской клинике Vivamedi, перевели в реанимацию в связи с ухудшением состояния здоровья.

Несколько дней назад у Саакашвили был диагностирован коронавирус — тогда в клинике заявили, что необходимости перевода его в реанимацию нет и заболевание проходит в легкой форме.

Согласно выводам комиссионной судебно-медицинской экспертизы, которые опубликовал неправительственный центр «Эмпатия», Саакашвили нельзя оставаться в заключении из-за состояния здоровья. В заключении говорится, что у Саакашвили обнаружили более 20 диагнозов, из которых 10 основных «несовместимы с заключением», а до ареста он был почти здоров.

В правящей партии Грузии заявили, что не собираются доверять этим выводам.