Саакашвили огласил мобилизацию и будет добиваться переизбрания Верховной Рады

655

maxresdefault

Лидер партии «Рух новых сил» Михаил Саакашвили заявил о создании «штабов совместных действий», которые должны объединить демократические "неолигархические" силы. Они вместе планируют добиться роспуска действующей Верховной Рады, которую бывший губернатор Одесской области называет самой неэффективной в истории Украины. Но перед этим, добавляет народный депутат Юрий Деревянко, парламентарии должны принять новый закон о выборах. К команде Саакашвили решил присоединиться бывший глава СБУ Валентин Наливайченко со своим проектом «Справедливость». Эксперты считают, что новое объединение ничего не даст Украине, а лето – это традиционное время, для создания вождистских проектов. Впрочем, есть и такие, которые отмечают, в противовес объединению бывшего и действующего премьер-министров Арсения Яценюка и Владимира Гройсмана создано новое объединение. Не исключено, что за проектом Саакашвили строит президент Петр Порошенко, который хочет помешать «первой связке» прийти к власти.

Саакашвили будет добиваться переизбрания Верховной Рады

Бывший глава Одесской областной государственной администрации, лидер партии «Рух новых сил» Михаил Саакашвили заявил о планах объединить демократические неолигархические силы, которые будут добиваться проведения внеочередных выборов в Верховную Раду. По его словам, действующий парламент стал самым неэффективным в истории Украины, только 12% законопроектов стали законами. Также раскритиковал Саакашвили и работу правительства, назвав его работу «никчемной». Он отметил, что нужно «сметать барыг», которые находятся у власти.

Бывший губернатор объявил всеобщую мобилизацию на осень с созданием штабов совместных действий. Именно они будут добиваться перезагрузки законодательной власти в Украине. Саакашвили подчеркнул, по закону действующая Верховная Рада должна работать еще два года, но у страны нет этого времени, нужны срочные изменения.

Поддерживает такое мнение соратник Саакашвили народный депутат Юрий Деревянко. По его словам, ключевая задача на осень – заставить депутатов принять новый закон о выборах и уйти. Парламентарий заявил, нужно «снести олигархический класс» и начать настоящее проведения реформ. По мнению Деревянко, за 70 дней работы новой Верховной Рады можно совершить те действия, которые сделают изменения в стране необратимыми.

О том, что ждать еще два года до очередных выборов в Верховную Раду нет смысла, заявила и член политсовета партии «Рух новых сил» Ольга Галабала. По ее словам, об этом свидетельствует последний день работы парламента, который показал - среди депутатов царит круговая порука. Политик отметила, штабы совместных действий создаются, чтобы согласовать с партнерами необходимые действия, чтобы изменить ситуацию в стране.

Присоединился к «Руху новых сил» бывший глава СБУ Валентин Наливайченко со своим общественно-политическим движением «Справедливость». По его словам, действующие власти бросили государство, военных и пенсионеров, сбежав в отпуска. Остались не проголосованными ключевые законопроекты для защиты земли. Поэтому, заявляет Наливайченко, депутатам пора уходить, а новым политикам возвращать украинцам право на жизнь, а не на выживание. Бывший глава СБУ подчеркнул, «Справедливость» и «Рух новых сил» объявляют совместную борьбу против бюрократии чиновников и олигархата.

В свою очередь Саакашвили заявил, что участие в штабах не значит слияние организаций, пока не приято решение о том, что участники будут идти на выборы единым списком. По его словам, ожидается, что в ближайшие дни еще несколько действенных политических групп и лидеров могут присоединиться к работе штабов.

Для чего создано объединение Саакашвили и Наливайченко

Уход Верховной Рады на каникулы подтолкнул к активизации различные политические проекты, считает политолог Евгений Магда. Например Михаил Саакашвили не удовлетворился «именным» переименованием своей партии и объявил о создании «совместных штабов действия», к которому присоединился Наливайченко. Наливайченко, по мнению эксперта, до последнего находился в орбите влияния лидера «Батькивщины» Юлии Тимошенко. Напомним, ранее ЮВТ заявляла о совместных действиях со «Справедливостью», чтобы добиться перевыборов в Верховную Раду.

Магда заявляет, увеличение численности политических проектов и использование их вождями воинственной риторики не способно снять существующие перед страной проблемы, не может привести и к созданию массовой и эффективной партии. Но такие проекты тешат самолюбие политиков, которые теперь могут называть себя партийными вождями.

В свою очередь спикер омбудсмена Михаил Чаплыга отмечает, что в борьбе за власть в противовес связки действующего и бывшего премьеров Владимира Гройсмана и Арсения Яценюка появилась новая связка – Саакашвили, Наливайченко и, возможно, Тимошенко. Оба проекты не вызывают раздражения у США, но напрямую с ЮВТ там работать не хотят из-за ее имиджа. Возможно поэтому Наливайченко могут от этой связки выдвигать в президенты, поскольку Саакашвили не может по закону получить эту должность, но при условии, что будут проведены изменения в Конституцию в части уменьшения полномочий главы государства. Тогда пост премьер-министра может отойти Тимошенко.

Впрочем, Чаплыга не исключает, что Наливайченко мог кинуть ЮВТ, а его тандем с Саакашвили действует автономно. Также возможно, что создание связки Саакашвили-Наливайченко - это ответ президента Петра Порошенко на объединение Гройсмана и Яценюка.

Выдаст ли Украина Грузии Саакашвили

Глава Минюста Грузии Тея Цулукиани рассказала о том, что вопрос об экстрадиции Михаила Саакашвили уже дважды поднимался Грузией, но оба раза Украина ответила отказом. В Грузии его обвиняют в превышении полномочий, подавлении антиправительственных протестов в Тбилиси в ноябре 2007 года, а также захвате телеканала «Имедиа». В июле 2014 года против Саакашвили открыли уголовное дело.

В свою очередь президент Петр Порошенко заявил, что не обсуждал во время визита в Грузию вопрос об экстрадиции Саакашвили. По его словам, украинское правительство имеет один из основных принципов: будет ли это Саакашвили или кто-то другой, главное иметь соответствующие доказательства и аргументацию. Глава государства сообщил, что Украина абсолютно готова к юридическому сотрудничеству, если уголовное дело действительно зафиксировано.

По мнению юриста-международника Бориса Бабина, Саакашвили нечего опасаться экстрадиции в Грузию, поскольку он является гражданином Украины, а в Конституции прописано, что страна своих граждан не выдает. Чтобы отправить бывшего губернатора в Грузию нужно сначала лишить его гражданства, а значит, провести ряд судебных заседаний и доказать, что оно было незаконно приобретено.

Согласен с таким мнением и бывший заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе. По его словам, технически реализовать экстрадицию можно только при условии лишения Саакашвили гражданства и вступления его в гражданство Грузии. Он не захочет получать грузинский паспорт, поэтому фактически экстрадировать его невозможно. По мнению Сакварелидзе, Порошенко просто пугает Саакашвили. При этом он подчеркнул, бывший губернатор Одесской области уже не один, за ним стоит серьезное политическое движение.

О том, что Сааакашвили не отправят в Грузию, говорит и политолог Вадим Карасев. Кроме этого, по его оценке политик выгоден Порошенко, поскольку своей деятельностью оттягивает голоса от его главных конкурентов, например от Юлии Тимошенко.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org