Саакашвили: кумовство и борьба за власть

782

Mihail-SaakashviliГрузинский экс-президент Михаил Саакашвили на посту губернатора Одессы отличился кумовством и борьбой за власть.
Когда Владислав Давидзон услышал новости с родины, он оставил свою хорошую должность корреспондента в Париже и вернулся в Одессу, города, где родилась его мать. Сам Давидзон родился в Узбекистане, но провел в портовом городе на Черном море семь лет своего детства. И когда чуть больше года назад через город, как вихрь пронесся новый губернатор, он почувствовал атмосферу нового начала. Михеил Саакавшвили, который после периода своего президентства в Грузии стал у себя дома пустым местом, попытался начать вторую политическую карьеру - в Украине. Но сразу после своего возвращения Додд Давидзон заметил, что новый носитель народных надежд начал приобретать в Одессе не только друзей.

Одесса излучает шарм космополитического города, который всегда был чем-то особенным. Под бронзовым памятником Екатерине Великой, основала город 1794 года, кучки туристов извлекают телефоны, чтобы сделать Селфи. Широкие лестницы, которые сочетают центр города с портом, выглядят не так зрелищно, как в культовом фильме Сергея Эйзенштейна «Броненосец" Потемкин "», снятом 1925 года. В кафешках на пляже подают дорогие напитки под музыку в стиле диско.

В июле проходит международный кинофестиваль, который привлекает кинематографистов со всего мира. Украинский фильммейкеры используют эту возможность для того, чтобы между международными произведениями показать и свои новейшие художественные и документальные фильмы.

Контрабанда и культура

Одесса - не только неофициальная культурная столица Украины; она также является рассадником коррупции и организованной преступности. Еще в царские времена порты были перевалочными местами для самой разнообразной контрабанды. Об этом хорошо рассказывал в своих рассказах рожден в Одессе Исаак Бабель. А сегодня, по словам публициста Ника холмов, там активно работает как русская мафия (через посредников), так и армянские заправили уголовного мира и украинские олигархи, которые отмывают миллионы сомнительных денег.

В мая 2015 года года президент Петр Порошенко назначил Саакашвили губернатором Одесской области. Глава государства, в свое время учился вместе с грузином в Киеве, сначала привлек старого друга в качестве советника, а затем предоставил ему украинское гражданство. Потому на своей родине новое правительство лишил экс-президента гражданства. Ему вменяют превышение полномочий. Ордер на арест, выданный к нему, не позволяет ему вернуться. От украинского президента Саакашвили получил карт-бланш на привлечение доверенных лиц. Поэтому он поставил во главе полиции и прокуратуры своих грузинских соотечественников. Таможню он передал в руки 26-летней Юлии Марушевский, филолога по образованию, не имеет никакого опыта работы в экономике или государственном управлении.

В Одессе Саакашвили знали как главное действующее лицо грузинской революции роз, человека, который пришел к власти, имея авансом кредит доверия от Запада и получив почти 90% голосов на выборах. Его имидж жесткого управленца был незыблем. Ветер перемен в Одессе привлек и молодую депутатку Светлану Залищук, которая вместе с единомышленниками учредил антикоррупционное движение «Честно». Она видела у грузин возможного партнера, с которым можно сотрудничать: «На его счету - большие достижения в постсоветском государстве, и он для Украины образец». Речь шла даже о возможном заключении альянса, только Саакашвили учредит свою партию. Но по состоянию на сейчас энтузиазм Залищук заметно угас: «Мы ожидали намацальних изменений [в Одессе]. Но они так и не пришли ».

несбывшиеся ожидания

Саакашвили, который всегда выглядит так, будто принял то стимулирующее, начал из кучи обещаний. Он модернизирует падший аэропорт советских времен, преодолеет коррупцию, построит автодорогу в город Рени на границе с Румынией, то есть быстрый путь сообщения с Европейским Союзом, создаст центр административных услуг, где каждый быстро получать документы без взяток. Годом позже журналистка Валерия Ивашкина проследила судьбу всех этих далеко идущих планов. Ее выводы сокрушительные. «Я даже не трогала очевидно невыполнимые обещания: преодолеть коррупцию за две недели». С автодороги, по словам Ивашкин, готовы пока только 17 километров. А деньги, между тем, закончилась. Потому большую часть затрат, что в целом составляют 2,6 миллиарда долларов, быть профинансировано за счет дополнительных таможенных поступлений. Но эти поступления так и не материализовались, поскольку новая руководительница таможни больше не пропускает российских перевозчиков.

Новый центр административных услуг также вылился в неизвестно что, говорит журналистка-розслидувачка. Обещание, что там можно будет быстро и бесплатно решить официальные вопросы, не были соблюдены. «Многие люди скорее дадут взятку, чтобы получить документы без бюрократических проволочек». И вместо того, чтобы разместить это учреждение в какой-то готовой здания из числа находящихся в коммунальной собственности, губернатор за большие деньги нанял офисное помещение в доме, принадлежащем одному олигарху. Платить за это должен город. Олигархи Борис Кауфман и Аднан Киван, как говорят, делают с помощью Саакашвили неплохой бизнес и за это создают ему возможности вести недешевое жизни в люксовых квартирах и с перелетами на частном самолете.

Самого Саакашвили почти никогда не застанешь в его офисе. Его часто видят в Киеве, где он живет в элитной квартире. Недавно он вызвал смех общественности тем, что поселился в палатке на дороге к Рени, чтобы иметь лучшую возможность наблюдать за работами.

Ник Холмов не хочет судить его настолько строго. По крайней мере у Саакашвили есть определенная развлекательная ценность; ему также удалось поломать монополию авиалинии одного олигарха на внутренние авиаперевозки в / из Одессы. С тех пор цены на билеты упали. Саакашвили, по его мнению, мог бы довести до ума гораздо больше, если бы сосредоточен на своей работе вместо плести интриги. Его попытка спровоцировать новые выборы, чтобы стать премьер-министром, закончилась неудачей. План поставить своего человека во главе Одесского городского совета на прошлых местных выборах тоже провалился. Мэр Геннадий Труханов является его соперником и не особо помогает в продвижении намерений губернатора. Дать нам интервью Труханов отказался. Причиной, по словам источника из окружения мэра, стало «текущее напряжение в отношениях между городским советом и губернатором».

По материалам: hvylya.net