С паркоматами у правительства снова не сложилось…

405

Правительство отсрочило обязательную установку паркоматов или автоматических въездных-выездных терминалов на парковках, которые должны быть установлены не позднее 1 января 2012 года согласно постановлению Кабинета министров Украины 2009 года №1342.

Как сообщил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолий Близнюк, соответствующий проект правительство согласовало 16 января.

«Введение паркоматов откладывается на один квартал — до 31 марта включительно. А до тех пор постановление правительства абсолютно четко определяет действующий на сегодня механизм оплаты — приобретение соответствующего талона, а также через паркоматы и въездные-выездные терминалы. То есть, платить за парковку согласно постановлению необходимо только там, где выдают кассовый чек. Кроме того, чтобы предотвратить любые возможности теневого оборота средств, с 1 июня приобретение парковочного талона станет возможным лишь в безналичной форме», — сообщил Анатолий Близнюк.

Также Министр обратил внимание на то, что пункт 24 Правил парковки транспортных средств, утвержденных упомянутым постановлением правительства, четко обязывает именно оператора оборудовать площадки для парковки паркоматами и терминалами. Однако, по имеющейся у Минрегиона информации, местные органы власти также отнеслись к нововведению формально и не принимали меры для широкого внедрения электронных устройств.

По словам А.Близнюка, большое количество фанов на Евро-2012 создаст дополнительную нагрузку на существующую систему парковки автомобилей, кроме того, далеко не все города, в отличие от миллионников, имеют достаточно развитую сферу парковки, а операторы рынка часто не имеют достаточного объема средств на значительные инвестиции в приобретение и обслуживание паркомата или терминала.

«То, что они должны быть — несомненно. Это — детенизация, европейский и мировой подход к делу», — заявил А.Близнюк.

По данным Минрегиона, в Украине на начало 2011 года из 3080 площадок для платной парковки лишь 116 были оборудованы парковочными автоматами, а еще 32 — въездными-выездными терминалами, что вместе составляет менее 5% от общего количества. На начало 2011 года площадок для парковки, оборудованных парковочными автоматами, больше всего было в Днепропетровской области (62), Киеве (30) и АР Крым (17). В большинстве областей паркоматы и въездные-выездные терминалы вообще отсутствовали.

На сегодня, по ориентировочной оценке Министерства, для оборудования всех отведенных площадок для платной парковки в Украине необходимо установить около 7 тысяч паркоматов. Эти устройства производятся отечественными производителями в Киеве, Львове и Кривом Роге, а их стоимость в зависимости от комплектации составляет от 10400 до 48500 грн. В связи с технической возможностью (отечественные паркоматы способны обслуживать до 20 стояночных мест одновременно) в соответствующий пункт Правил парковки также внесли изменения.

По материалам: news.zn.ua