С конкурса на директора НАБУ исключили детектива-военного Габриеляна, расследовавшего дело Татарова

584

Комиссия по проведению конкурса на должность директора Национального антикоррупционного бюро исключила кандидата Руслана Габриеляна за неимением 5-летнего руководящего опыта. Габриелян был вторым в рейтинге. До полномасштабного вторжения он входил в группу детективов НАБУ по растрате во время строительства квартир для Нацгвардии, в которой фигурировал заместитель руководителя Офиса президента Олег Татаров.

Решение исключить Габриеляна шесть членов комиссии приняли единогласно. Сам кандидат считает, что имеет пятилетний опыт работы в руководящей должности.

6 февраля на рассмотрение комиссии был вынесен вопрос о несоответствии кандидата требованию закона Украины «О НАБУ» относительно его 5-летнего руководящего опыта — это произошло в разгар конкурса, когда кандидат уже успешно сдал тесты на законодательство и логические задачи и занял второе место в рейтинге 22-х финалистов.

Офис генерального прокурора по просьбе конкурсной комиссии проинформировал, что не считает руководящей одну из должностей, которую указал в своей автобиографии Габриелян, а именно – «прокурора отдела прокуратуры Южного региона Украины».

Сам Габриелян объяснил в комментарии «Схемам«, почему с этим не согласен.

«В соответствии с функциональными обязанностями прокурора отдела прокуратуры Южного региона, за мной закреплялись две прокуратуры по направлению моей деятельности: первая – это Днепропетровская, вторая – Запорожская. Я осуществлял руководство в подчиненных прокуратурах гарнизонов. Проводил проверки, оказывал профессиональную помощь по вопросам противодействия коррупции в военной сфере. Это все записано в соответствующем документе, на который я ссылался, когда расписывал, что это руководящий стаж. Я очень расстроен по прекращению участия, но обжаловать это решение не буду» — сказал он.

Габриелян просил комиссию обратиться в прокуратуру Южного региона и истребовать полный письменный ответ на его руководящий стаж. Но глава конкурсной комиссии, первый проректор Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого Николай Кучерявенко заявил, что, по его мнению, «у комиссии есть вся информация».

Габриелян был добровольно мобилизован во время полномасштабного вторжения России, а до этого работал руководителем отдела детективов НАБУ. В частности, Габриелян находился в группе детективов, которые вели дело по растрате во время строительства квартир для Нацгвардии, в которой заместителю руководителя Офиса президента Олегу Татарову вручили подозрение во взяточничестве.

От Офиса генпрокурора, который давал ответ по поводу руководящего стажа Габриеляна, в конкурсе принимают участие, по меньшей мере, два кандидата: начальник Департамента противодействия преступлениям, совершенным в условиях вооруженного конфликта ОГП Юрий Белоусов (в рейтинге он на 20-м месте) и прокурор отдела предотвратил прокуратуры управления внутренней безопасности Генеральной инспекции ОГП Олег Опишняк (в рейтинге он на 16 месте).

Первое место в рейтинге занимает Руслан Кравченко, руководитель Бучанской окружной прокуратуры Киевской области.

По состоянию на 7 февраля, участие в конкурсе на должность директора НАБУ принимает 21 кандидат.