С файерами, петардами и дымовыми шашками во Львове поддержали Павличенко. Видео

702

Примерно полторы тысячи человек прошлись вечером 15 декабря улицами Львова на защиту всех незаконно осужденных в Украине. Акцию организовало движение "Автономное сопротивление".

Марш прошел под названием "Свободу честным". Люди начали собираться в полшестого возле Оперного театра. В 18:20 более тысячи человек выстроились в колонну. Большинство из присутствующих - футбольные болельщики. На лицах у них маски.

На улице шел мокрый снег и был мороз. Одежда укрывалась ледяной корочкой.

"Сегодня государство выступает лишь в роли репрессивного аппарата, который служит на пользу тысячу обнаглевших господ, - рассказала организатор акции Елена. - Они в своих желаниях презирают любого человека и способны ради своих потребностей убить или посадить в тюрьму каждого, кто косо посмотрит. А еще чаще люди попадают в беду из-за того, что этим господам нужно прикрыть свои преступления. Такими невинно наказанными и являются Дмитрий и Сергей Павличенко. Также есть много наказанных за то, что просто пытались навести порядок в своих городах и селах, это - Виталий Запорожец и Нежинские робингуды. Именно в их честь, в знак солидарности с ними и за их свободу мы сегодня идем городом".


Впереди колонны растянули баннер с силуэтом мужской головы на фоне сторожевой башни и надпись "Свободу честным". По бокам баннеры с надписями "Свободу Павличенко" и "Каждому менту по Запорожцу".

Марш начался с возгласов "Свободу честным - свободу Павличенко". В это же время футбольные болельщики зажгли первую дымовую шашку и бросили ее перед колонной. Шествие прошло по проспекту Свободы, улице Коперника и Бандеры к памятнику вождю украинских националистов Степану Бандере. Все время люди шли по проезжей части.

Дорогой митингующие выкрикивали: "Меньше милиции - больше порядка!", "Бандиты, милиция - одна коалиция!", "Слава нации!", "Революция!", "Свободу честным - свободу Павличенко", "Пулю - буржую, петлю - менту", "Мы львовяне, мы самые сильные" и другие. Активисты использовали много разноцветных файеров, стробоскопов, петард и дымовых шашек. Также люди несли красно-черные и государственные флаги. Было несколько флагов с кельтским крестом.

"Мы знаем, что Павличенко не виновны, - рассказал болельщик Максим. - Все доказательства об этом свидетельствуют. Мы уже ранее проводили акцию в их защиту и дальше будем их проводить. Мы будем бороться за их жизнь и их свободу. Если этого не удастся добиться цивилизованными методами, в чем мы сомневаемся, то будут нецивилизованные, как, скажем, протестуют в Греции. Или как темнокожие протестовали в Англии. Но с фанатами лучше не шутить, потому что это закончится плохо".

Проходя по узкой улице Коперника, кто-то из толпы зажег черную дымовую шашку. На несколько секунд дым перекрыл доступ света от фонарей. Милиционеры не реагировали на использование пиротехники.

Возле памятника все стали полукругом для проведения вече. В мегафон зачитали благодарственное письмо за поддержку от Сергея Павличенко.

"Мы хотели бы обратиться ко всем, кто нас поддерживает, - читал с листочка оратор. - К сожалению, на сегодня наша история скорее правило, чем исключение. Хочется, чтобы наша история стала показательной для всех, что нужно не терять веру и бороться за свои права. Нужно знать, что, только делая какие-то шаги, можно изменить ситуацию. Молчание и бездействие ничего не изменят".

После этого толпа, сняв шапки, спела Гимн Украины и разошлась.

На акции было собрано 1039 грн. 45 коп. Эти деньги будут переведены на счет Павличенко Натальи - матери Сергея и жены Дмитрия Павличенко.

По материалам: gazeta.ua