Руслан Кошулинский заявляет, что «Свобода» хочет законодательно вернуть в паспорта графу «национальность»

429

"Законопроект о графе в паспорте «национальность» обязательно будет», - отметил Кошулинский.
В подтверждение необходимости этого решения вице-спикер привел историю одного из своих знакомых - грузина, который проживает в Украине. "Говорит он (знакомый - Ред): "У меня есть двое детей, так произошло, что я живу в Украине, у меня жена – украинка, вы дали мне возможность заработать, крышу над головой, мои дети учат грузинский и украинский, мы ходим в свою церковь. Но когда им будет 16 лет, я хочу, чтобы они получили паспорт гражданина Украины, поехали с этим паспортом к своим дедушке и бабушке в Грузию, и там было написано – «грузин» в графе "национальность"", - отметил Кошулинский.
По словам парламентария, это свидетельствует о том, что этот человек уважает своих родителей, уважает свою традицию, культуру, а также культуру украинцев, на чьей земле он проживает. "Учитывая это, и нужна графа «национальность» в паспорте», – добавил он.
Кроме того, вице-спикер проинформировал, что его политическая сила планирует урегулировать отношения государства и нацменьшинств.


«Если мы сравним украинское законодательство по национальным меньшинствам и одной из стран Евросоюза, например, Венгрии, вы увидите, насколько бесправны у нас представителями нацменьшинств. Поэтому хотим хотя бы привести к европейской норме отношения государства и национальных меньшинств. Поэтому и такой законопроект у нас будет», – отметил Кошулинский.

По материалам: ukrinform.ua