Румынское землетрясение было ощутимо и в Одессе

451

Землетрясение магнитудой 5,3, произошедшее рано утром в 14 километрах от города Нережу (Nereju) в уезде Вранча, ощущалось в Одессе.

По словам очевидцев, качание люстр, открытие дверей наблюдалось примерно 10-15 секунд. Безусловно, некоторых людей страх заставил выйти на улицу. Однако, там все было спокойно.

О подробностях землетрясения в Румынии сообщили СМИ со ссылкой на сайт Геологической службы США.
Имеются ли в Румынии разрушения и пострадавшие, пока неизвестно.

Зона Вранча — уникальная сейсмоактивная зона на Европейском континенте, расположенная на стыке Южных (Румыния) и Восточных (Украинских) Карпат в уезде Вранча, Румыния. В ее пределах очаги землетрясений расположены в консолидированной коре, а также в верхней мантии на глубинах 80 — 160 км. Наибольшую опасность представляют такие, возникающих на больших глубинах. Они вызывают сотрясения почвы до 8-9 баллов в эпицентре на территории Румынии, Болгарии, Молдовы.

Землетрясения. Начиная с 1107 г. до настоящего времени здесь было отмечено 90 землетрясений интенсивностью 7-8 баллов. В ХХ в. в зоне Вранча произошло 30 землетрясений с магнитудой 6,5 балла и выше. Землетрясения с магнитудой 7 баллов в 1940 и 1977 годах имели катастрофические последствия. Так, в 1977 г. в Бухаресте погибло 15 тыс. человек. Карпатские землетрясения распространяются на значительную территорию. В 1940 году колебания ощущались на площади 2 млн км.
Максимальная магнитуда землетрясений в этой сейсмоактивной зоне достигает 7,6 балла. Очаги землетрясений расположены в консолидированной коре а также мантии на глубинах от 80 до 190 км. Благодаря большим глубинам и магнитуда, землетрясения зоны Вранча проявляются на огромной территории: от Греции на юге до Финляндии на севере.

По материалам: gazeta.ua