Нацбанк Украины предлагает не возвращать населению валютные вклады

473

«Биржевой лидер» уже сообщал о том, что власти Украины пошли на целый ряд мер, чтобы залатать дыры в золотовалютном резерве страны, которые возникли в результате политики сдерживания курса доллара. Целью этих мер было ограничить оборот наличной валюты и конвертировать ее в гривну. Но, по мнению экспертов, такие меры, как запрет валютных переводов на территории Украины можно считать лишь первым шагом среди всех новшеств правительства, отмечают аналитики журнала для инвесторов «Биржевой лидер» (см. «Спасение утопающих»: НБУ предлагает не возвращать валютные вклады населению»).

Так, недавно у Национального банка родилась идея, которая просто шокировала украинцев. Речь идет о невозвращении валютных депозитов населения. Вместо них граждане получат казначейские векселя, перспектива которых весьма сомнительна.

Как утверждают эксперты, такая «утечка информации» может стать причиной паники на рынке банковских услуг. Ведь люди, которые держат валютные депозиту в долларах или евро, могут захотеть их снять, что очень понизит возможности банковских учреждений к дополнительному фондированию и снизит их прибыльность. А для экономики в целом последствия могут быть еще более плачевными, не говоря уже о недовольстве граждан и социальных последствиях.

По материалам: vrogacheve.ru