Рулонные шторы – беспроигрышный вариант для дома

712

Вы заметили, что в последнее время, дизайнеры все дальше уходят от тюлей и занавесок. Создавая общую картину, они ориентируются на легкость и классическую стилистику помещения. Все это привело к тому, что рулонные шторы приобрели огромную популярность. В использовании они не прихотливы, могут сочетаться абсолютно с любыми цветовыми решениями, и даже корректировать недостатки оконных форм. Днем защищают от яркого света, ночью от любопытных соседей и прохожих. Посмотреть их в деле можно перейдя по ссылке.

Что такое рулонные шторы?

Внешне они схожи с жалюзи, но гораздо проще в использовании. Плотная и очень прочная ткань скручивается в рулон на стержне. В нижней части вшита планка, которая способствует ровной посадке открытой шторы. Конструкция крепится над окном, и при помощи невесомой цепочки происходит процесс раскручивания и скручивания шторы. Также есть система дистанционного управления.

Перед пошивом, ткань проходит обработку, благодаря чему не мнется и получает повышенную износостойкость. По цвету и фактуре может быть совершенно разной, зависит от ваших запросов: Полупрозрачной, светоотражающей или темной. С рулонными шторами легко варьировать освещение в комнате.

Какими бывают рулонные шторы?

Всего существует два вида конструкции:

Открытая система – когда вы видите только ткань, намотанную на стержень. И Закрытая система, когда ткань прячется под коробом.

Первый вариант проще и дешевле. Второй выглядит более органично  и опрятно. Но тут есть один нюанс, если комната маленьких размеров, то лучше избегать лишних элементов, утяжеляющих пространство.

Преимущества рулонных штор

1.Компактность и визуальное расширение пространства. В скрученном виде их практически не видно.

2.Можно варьировать освещение до самого темного, при котором можно спокойно спать.

3.Несложная конструкция, с которой легко справится даже ребенок.

4.Разные вариации установки: на створки окон, стену над оконным проемом, на само окно, если это мини шторы.

5.И главное, очень простой уход. Они не собирают пыль, их не нужно стирать, просто протрите тканью для уборки и все, а если случайно поставили пятно, то не бойтесь чистки.