Руководство Тернопольского детдома могут «посадить» за жалобы на условия содержания детей

500

Внефракционный народный депутат Виктор Балога написал в Facebook о сложившейся ситуации в Тернополе, где прокуроры пытаются запугать руководство детского дома, за жалобы на плохие условия для детей. Давление начали оказывать после того, как в городе стала проводиться благотворительная акция по сбору вещей для сирот.

"Ситуация настолько плачевная, что дети не только не имеют одежды, но даже средств гигиены. Информация дошла до Генеральной прокуратуры, а та начала давить на прокуратуру области за бездействие. Что в ответ сделали местные прокуроры? Нет - не начали проводить проверки, искать, куда идут средства и поступают ли они туда вообще", - написал политик.

По его словам, прокуроры вызвали к себе заместителя председателя "Молодежного художественного центра" Юлию Стасюк, которая занималась сбором помощи и сказали ей если, что это не прекратиться, на нее будет заведено дело.

Оказанное давление начало сказываться, дирекция детдома боится, но старается не сдаваться, просит лишь о том, чтоб им не мешали помогать детям.

Виктор Балога направил депутатский запрос Генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке с требование расследовать данный инцидент и уволить недоброжелательных работников прокуратуры.

"Мало того, что государство не заботится о сиротах, да еще и ставит палки в колеса тем, кто это делает", - подчеркнул Балога.

По материалам:  obozrevatel.com