Руководство НБУ проверят на причастность к растрате средств на рефинансирование

506

82_main_new.1491157795 Руководство Национального банка Украины (НБУ) проверят на причастность к растрате средств, выделенных на рефинансирование ряда коммерческих банков, ущерб может исчисляться миллиардами, сообщил глава Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник.
"У нас уже несколько месяцев расследуется уголовное производство, в котором фигурирует руководство Национального банка Украины, и оно связано с растратой средств, выделенных ряду коммерческих банков на рефинансирование. Законность растраты этих денег, причастность к незаконной растрате этих средств является предметом расследования данного дела. … Мы проверяем законность трат средств на рефинансирование и причастность к этому процессу руководства НБУ", – сказал он в эфире телеканала "1+1" в воскресенье вечером.
Он также рассказал, что параллельно проводится работа по истребованию материалов из заграницы, поскольку большая часть средств, которые выдавались в качестве рефинансирования, переводились на оффшорные счета или счета иностранных банков.

А.Сытник также уточнил, что возможный ущерб может исчисляться миллиардами.
"Мы говорим о том, что в любом случае такие огромные потоки не могли обойтись без участия руководства Нацбанка, поэтому на причастность к этим действиям будет проверяться практически всё руководство", – добавил глава НАБУ.

По материалам: segodnya.ua

Читайте также: Системные недостатки Интерпола. Часть 1 — История создания организации