Российские банки не хотят вкладывать в развитие Крыма

657

Правительство России так и не нашло источников рыночного финансирования для строительства электростанций в Крыму и склоняется в пользу дотаций из бюджета.
Минэнерго, Минфин и ЦБ искали инвесторов с льготной ставкой (близкой к ставке рефинансирования ЦБ — 8,5% — с минимальной надбавкой) в обмен на поддержку ликвидности банка-кредитора. Но из-за санкций США кредитовать генерацию Крыма отказывались и госбанки.
Отказ от кредитов позволит избежать дополнительной нагрузки на потребителей — 20 млрд руб. в год. Общая стоимость создания 900 МВт (три крупных блока и несколько мелких по 25 МВт) до 2018 года в Крыму оценивается в 71-73 млрд руб.
Пока в ФЦП по развитию Крымского федерального округа не предусмотрено бюджетных средств на новые станции. Окончательная цена будет определена по результатам Главгосэкспертизы. В Крыму уже начаты проектно-изыскательские и подготовительные работы, но основное строительство развернется «за 2015 годом».
Проблемы возникают и с инвестициями в ТЭС на Тамани (660 МВт), которая должна компенсировать потери энергосистемы юга России после присоединения к ней Крыма с помощью подводного кабеля. Этот проект не затронули санкции, но инвесторы ждут гарантий возврата инвестиций.

По материалам: politnavigator.net

Читайте также: Украинская прокуратура. Борьба с коррупцией или популизм?