Российская таможня блокировала поставку товаров из Украины

501

С 14 августа текущего года таможенная служба России включила в перечень "рисковых" всех без исключения украинских импортеров, что фактически на неопределенное время блокировало поставку товаров из Украины.

Об этом сообщили в пресс-службе Федерации работодателей Украины (ФРУ).

Как уточняют в ФРУ, российская таможня подвергает украинские грузы сплошной проверке, включая выгрузку, перегрузку и загрузку их назад в транспорт.

 "Все это приводит к увеличению сроков простоя вагонов и других транспортных средств, и, как следствие, ведет к удорожанию, или срыву поставок товаров, порчи продукции, подрывает позиции украинских товаропроизводителей на рынке РФ. При этом российский рынок для многих украинских предприятий является критически важным", - отметили в Федерации.Также эксперты ФРУ сообщили, что потери Украины от описанных действий российской стороны могут достичь, в зависимости от развития событий, до $2-2,5 млрд только во втором полугодии текущего года.Кроме вышесказанного напомним, в понедельник, 12 августа, издание Украинская правда (УП) писало, что Федеральная таможенная служба РФ с конца прошлого месяца ужесточила контроль грузов, ввозимых более чем 40 украинскими компаниями.

По данным газеты, среди этих предприятий оказались ПАО Укрнафта и ряд предприятий, подконтрольных Дмитрию Фирташу.

В частности, в перечень "рисковых" импортеров попали ЧАО Крымский титан (АРК), Вольногорский ГОК, ООО Синтез ресурс (дистрибутор Вольногорского ГОКа), ПАО Крымский содовый завод (КСЗ, Красноперекопск, АРК), ЧАО Северодонецкое объединение Азот(Луганская обл.), ПАО Сумыхимпром, ООО НПП Заря (Рубежное Луганской обл.), ООО Химическая компания бензол (поставщик продукции Зари).

УП сообщало, что в список также попали большие вагоностроительные предприятия: Днепровагонмаш (Днепропетровская обл., владелец - группа ТАС), предприятия группыАзовмаш (Донецкая обл., издание связывает их с ныне покойным Александром Савчуком), Стахановский вагонзавод (Луганская обл., входит в группу Финансы и Кредит Константина Жеваго), а также производитель вагонного литья Кременчугский сталелитейный завод (Полтавская обл.).

Кроме того, российских таможенников заинтересовала продукция ведущего предприятия энергомашиностроения ОАО Турбоатом (75% принадлежит государству).

Также в списке оказались несколько предприятий агропромышленной отрасли: кондитерское ПО КОНТИ (основной бенефициар - Борис Колесников), сыроделы Агропродэкспорт и КОМО-экспорт, а также госпредприятие Артемсоль.

Издание утверждает, что украинские предприятия были внесены в группу рисковых еще 12 июля 2013 года, а сложности с оформлением импорта товаров началось у них примерно с 24-25 июля. Грузы упомянутых украинских компаний будут подвергать тщательному досмотру, что усложнит импортно-экспортную деятельность. Такое повышенное внимание ФТС России объясняет выявленными проблемами при оформлении деклараций.

Напомним, что на этой неделе между РФ и Украиной должны начаться переговоры по поводу запрета ввоза на территорию России продукции украинской кондитерской компании Roshen. Стоит также отметить, что в начале июля стало известно о планах России ввести торговые санкции в отношении украинских шоколада, угля и стекла в связи с введением Украиной ввозной пошлины на импортные авто.

По материалам: Интерфакс-Украина