Россия срывает договоренности об инспекции позиций ВСУ. Выдвинули требования и приставили Якубова

852

На срочном заседании Трехсторонней контактной группы украинская сторона согласилась на «совместную инспекцию» позиций наших военных возле населенного пункта Шумы в Донецкой области. Однако за несколько часов до начала инспекцию отменили.

В составе группы должен был быть российский генерал-майор Руслан Якубов.

Позор вслед за шоком

Участника беспрецедентной «инспекции» позиций 503-го батальона морской пехоты Вооруженных сил Украины под Шумами после заседания ТКГ, которое состоялось 9 сентября, назвали в «представительстве ДНР в СЦКК».

На одном из «официальных» ресурсов оккупантов появилось сообщение о том, что «10 сентября в 14:00 после проведения противоминных мероприятий Руководитель Представительства ДНР в СЦКК и в переговорном процессе, генерал-майор Руслан Якубов перейдет на подконтрольную ВФУ территорию, где при участии СММ ОБСЕ будет проведена совместная инспекция сторон СЦКК в действующем составе, по итогам которой будет составлен соответствующий акт».

Сама ситуация с «совместной инспекцией» позиций наших военных беспрецедентная и несет серьезные риски, пишет журналист Обозреватель.

Потому что:

  • Украина согласилась на инспекцию после заявления ОБСЕ об отсутствии нарушений с нашей стороны;
  • мы легализуем оккупационные войска;
  • признаем представителей оккупационных администраций субъектом переговоров и снимаем вину с России.

О том, что украинские морпехи даже в кошмарном сне не могут представить, как это пустить врага на свои позиции, не стоит и говорить. А если «представитель ДНР» на самом деле еще и российский генерал?

Как ГРУ призвало «родину защищать»

«Глава представительства ДНР» Руслан Халилович Якубов большую часть своей жизни был известен, как Рустам Халилович Вахитов.

В свое время он окончил Челябинское высшее танковое училище, а затем Общевойсковую академию Вооруженных сил РФ и долгие годы служил в российской армии.

После отставки в 2008 году он жил в Воронеже и занимался бизнесом (такую информацию озвучили в 2017 году источники агентства УКРИНФОРМ).

А дальше он попал в поле зрения Главного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ, более известного под своим прежним наименованием ГРУ. Это орган внешней разведки российского Министерства обороны и центральный орган разведки ВС РФ.

ГРУ подбирало кандидатов на «заброску» на территорию Украины, где Россия развязала войну. Кандидатов опытных – отставных военных, которые будут беспрекословно выполнять приказы. Вахитов идеально подходил.

Однако под своим именем его отправлять было нельзя и он получил новые документы. Так татарин Рустам Вахитов «обрусел» и превратился в Руслана Якубова (агентурное имя «Якуб»).

За несколько лет до отправки на оккупированный Донбасс у отставного военного даже была своя страница в «Одноклассниках», на которой он неблагоразумно засветил свое фото.

Из 1-го армейского корпуса в «представительство ДНР в СЦКК»

Когда именно «Якуба» забросили на Донбасс – точно неизвестно, однако в 2015 году он уже стал заместителем начальника штаба 1-го армейского корпуса, а затем главой штаба оперативного командования «ДНР».

1-й армейский корпус был создан еще в 2014 году. На самом деле никаких самостоятельных сил «ДНР» не существует. Тот же 1АК – это классическое российское подразделение, сформированное согласно штату и уставу Вооруженных сил РФ. Находится в подчинении и под контролем командования Южного военного округа ВС РФ.

Зимой 2016 года Якубов в «должности» начштаба засветился на встрече с представителем Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александром Хугом. Тогда российский военный в районе Зайцево открыто заявил, что «все это наша земля, поэтому оставлять ее мы не собираемся».

С этого времени «Якуб» стал «героем» российских СМИ. А затем и возглавил «представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации» и в переговорном процессе «от имени боевиков».

Именно на этой «должности» у него появилась возможность расширить контакты с зарубежными миссиями и жестко гнуть линию России.

Чем обернется «миссия» российского военного, который собрался инспектировать позиции наших морпехов под Шумами – пока неизвестно. Однако то, что для Украины это будет иметь колоссальные последствия – сомневаться уже не приходится.

Инспекцию временно отменили

Запланированная на 10 сентября «совместная инспекция» временно отменяется.

Россия и террористы «ДНР» выдвинули новые требования.

Об этом говорится в обращении главы украинской делегации в ТКГ Леонида Кравчука к представителю ОБСЕ в ТКГ Хайди Грау и модератору Рабочей подгруппы по вопросам безопасности ТКГ, главе СММ ОБСЕ в Украине Халиту Чевику.

«Российская сторона и приглашенные из отдельных районов Донецкой области Украины выдвинули новые требования, которые не обсуждались в ходе внеочередной видеоконференции Трехсторонней контактной группы 9.09.2020, в частности: посещение новых точек, осуществление фото – и видеофиксации, подписание совместного протокола. Украинская делегация в ТКГ считает, что упомянутые выше требования грубо нарушают достигнутые вчера договоренности», – говорится в тексте.