Россия резко снизила поставки дизтоплива и сжиженного газа в Украину из-за санкций

1 666

Министерство экономического развития Российской Федерации выдало разрешения на поставки российского дизельного топлива и сжиженного газа в Украину в июне 2019 года, снизив их на 30-50% от текущего уровня.
Об этом enkorr сообщили осведомленные источники из окружения российских нефтяных компаний «Роснефть» и «Лукойл».

Согласованный на июнь объем поставки ДТ составит 65 тыс. т из которых «Роснефть» – 50 тыс. т, «Лукойл» – 14,9 тыс. т.

По сжиженному газу июньский объем определен на уровне 32 тыс. т, из которых 20 тыс. т «Роснефти» и 12 тыс. т – «Лукойла».

В то же время, по словам поставщиков близких к «Лукойлу», согласованные на июнь поставки лукойловского ресурса составят 20 тыс. т по ДТ и 10 тыс. т по СУГ.

«Поставки «Лукойла» будут снижены ровно на 33% от майского уровня», — сообщил источник, близкий к этой компании. Процент уменьшения поставок ресурса «Роснефти» пока неизвестен, но исходя из озвученных цифр, он может составить 50-75% от майских объемов.

Еще одним важным изменением стало то, что отныне объемы поставок российских ДТ и СУГ в Украину будут согласовываться Минэкономразвития РФ ежемесячно. Ранее же Федеральная служба по таможенному и экспортному контролю утверждала предельные объемы экспорта на год.

По данным «Консалтинговой группы А-95», в январе-апреле 2019 года среднемесячный импорт ДТ из России составлял 225 тыс. т: 205 тыс. т приходилось на ресурс «Роснефти», 20 тыс. т – на ресурс «Лукойла».

Ежемесячные поставки СУГ были на уровне 53,5, из которых газ «Роснефти» – 43 тыс. т, «Лукойла» – 10,5 тыс. т.

Как сообщали Українські Новини, правительство России запретило экспортировать нефть и нефтепродукты на территорию Украины с 1 июня.

Данилюк заявил, что необходимо решать проблему ограничения экспорта нефти из России.

Тем временем российские нефтяные компании пытаются получить разрешения на экспорт топлива в Украину, а «Консалтинговая группа «А-95» заявляла, что поставки нефтепродуктов из России могут возобновиться с 1 июня.

По материалам: ИнА «Українські новини»