Россия готовит блокаду украинской ГТС, — Луценко

911

Об этом генпрокурор Юрий Луценко написал в социальной сети Facebook.

«Если бы господин секретарь Данилюк не забыл меня пригласить туда (на заседание СНБО), я бы сказал следующее. Если о деолигархизации говорить всерьез — надо наконец внести в проект госбюджета ренту на добычу угля и руды также, как существует рента на добычу газа. Именно это может стать источником социальной помощи шахтерам», — сообщил он.

Также Луценко отметил, что Россия накопила в европейских хранилищах большие объемы газа для зимнего потребления ЕС.

«Очевидно, что страна-агрессор планирует блокаду нашей трубы. Собственных объемов газа не хватит для поддержания давления в газотранспортной системе. Для импорта газа надо дополнительно 3 млрд куб. В этих условиях надо срочно отменить решение Кабмина об изъятии 90% доходов «Нефтегаза». Незаконный отбор газа частными облгазами составил в этом году 5 млрд. К концу года объем хищений может составить 10 млрд кубов. Очевидно, что надо не только надеяться на действия НАБУ, но и лишить наконец эти искусственные олигархические кормушки статуса поставки газа населению, переносится уже с 2015 года», — говорится в сообщении.

Также генпрокурор отметил, что в условиях объявленной РФ нефтяной блокады Украина должна в силу давно утвержденных санкций против «Роснефти» наконец передать в государственное управление целостный имущественный комплекс «ПрикарпатЗападтранс».

По материалам: ИнА «Українські новини»