Россия подала кассацию по делу о возвращении коллекции скифских украшений в Украину

808

Российская сторона 26 января подала кассационную жалобу на решение Апелляционного суда Амстердама о возвращении коллекции скифских золотых украшений, ранее размещавшихся в Крыму, Украина. Об этом сообщила на своей странице в Facebook первая заместительница министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова.
«Мы не удивлены, что российский оккупант хочет продолжить свою грязную игру, чтобы как можно дольше затянуть судебный процесс, который длится уже семь лет. Но сколько бы это ни продолжалось по времени, мы продолжим защиту своих интересов. Мы готовы в третий раз доказать принадлежность артефактов музейному фонду Украины уже в Верховном суде Королевства Нидерланды», — заявила она.

Напомним, что коллекция скифского золота пяти украинских музеев (в том числе четырех крымских — Центрального музея Тавриды, Керченского и Бахчисарайского историко-культурных заповедников и заповедника «Херсонес Таврический») была направлена в феврале 2014 года для выставки в немецком Бонне, а затем в археологическом музее Алларда Пирсона в Амстердаме.

Однако в конце февраля Россия оккупировала Крым, а 18 марта объявила его своей территорией. Нидерландский музей, однако, после выставки не стал возвращать коллекцию ни в Киев, ни в приобретший спорный статус Крым.

По материалам: delo.ua