Россия перекрыла транзит украинских конфет

555

Россия заблокировала транзит украинских кондитерских изделий, сообщило министерство экономического развития и торговли Украины.

«В последнее время в Минэкономразвития поступают многочисленные обращения от экспортеров по задержанию грузов, следующих из Украины транзитом через территорию Российской Федерации в третьи страны, а именно Азербайджана и Грузии», — говорится в сообщении, распространенном ведомством.

В свою очередь глава объединения «Укркондпром», в которое входят кондитерские предприятия Украины, Александр Балдынюк заявил изданию «Европейская правда», что Россия задерживает и возвращает вагоны с кондитерской продукцией, следующей транзитом в Среднюю Азию. «Для „кондитерки“ транзит закрыт окончательно», — сказал он.

О задержании автомобилей, следующих транзитом через РФ с грузом кондитерских изделий, объявила и Ассоциация международных автомобильных перевозчиков Украины. По данным этой организации, причиной задержания машин стал запрет на ввоз в Россию кондитерских изделий некоторых украинских производителей (АО «ПО „КОНТИ“ и компания „АВК“»), введенный Роспотребнадзором еще в 2014 году.

Федеральная таможенная служба (ФТС) России подтвердила, что транзит украинских кондитерских изделий в Среднюю Азию закрыт, сообщает ТАСС. По словам представителей пресс-службы Центрального таможенного управления ФТС, транзитные перевозки украинской кондитерской продукции прекращены по требованию Роспотребнадзора.