Россия может забрать банковские вклады украинцев

599

Существует опасность, что Россия может повести себя, как в 1991 году, когда со всех счетов Сбербанка СССР за одни сутки все средства были переведены в Московское центральное отделение.

Он напомнил, что тогда все украинские вкладчики бывшего Сбербанка СССР потеряли свои вклады, которые накапливали десятками лет.

«Сейчас Россия, по политическим мотивам, может сделать что-то такое: заблокировать и перевести все счета из украинских отделений в центральное в Москве. И украинские вкладчики могут потерять свои средства», - считает эксперт.

Напомним, 19 июня в первом чтении Верховная Рада приняла законопроект «О налоговом и таможенном контроле в свободной экономической зоне Крыма и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины». Среди авторов – Сергей Терехин, Ксения Ляпина и Виталий Немилостивый. Вопросов и замечаний, в целом, к документу набралось немало. В том числе, и у главного научно-экспертного управления парламента. Однако самой скандальной в определенном смысле можно считать норму, позволяющую выдворить из Украины все банки, так сказать, «российского происхождения». Эта норма, прописанная в законопроекте, - своего рода ответ на прекращение российским Центробанком деятельности украинских банков в Крыму и Севастополе.

По материалам: glavcom.ua