Романюка задержали в Милане. Власть начинает «зачистку» кандидатов от оппозиции на проблемных округах

617

Власть начинает кампанию по зачистке кандидатов от Объединенной оппозиции, которые победили на парламентских выборах в проблемных округах и заявили о том, что будут принимать участие в новой избирательной кампании. Об этом на прошлой неделе заявили в партии «Батькивщина». По словам политиков, первой жертвой правящего режима стал Виктор Романюк, который сумел вырвать победу на парламентских выборах у одиозной Татьяны Засухи. Но в последствие выборы на 94 избирательной участке были признаны недействительными. В своем Твитере Романюк сообщил, что он обязательно будет принимать участие в повторных выборах. Тем не менее, он вынужден был покинуть страну. По его словам, началось давление на него и на предприятие, на котором он работает директором. Открыто четыре уголовных производства. Более того, в ночь с четверга на пятницу Романюка задержали в Милане, «ориентировка» на Романюка была распространена с помощью Интерпола. Политика обвиняют в хищении имущества и злоупотреблении служебным положением. Адвокат Романюка утверждает, что не может до сих пор получить материалы уголовного дела и заявляет, если его подзащитный приедет в Украину, то он будет немедленно арестован.

Виктор Романюк родом с Ровенской области, родился в селе Зирне в 1975 году. В своей автобиографии политик рассказывает, что родился в многодетной семье, поэтому всегда хотел быть независимым и не «сидеть на шее у родителей». Именно поэтому, когда на отлично окончил школу, пошел учиться в Одесский технический колледж (1991-1994), буквально сразу же устроился работать на фабрику. Учиться в престижных вузах могут не только мажоры, утверждает Романюк, но и дети с сельских многодетных семей, правда, для этого нужны знания. Как сознается политик, он постоянно учился, поэтому сумел поступить в Институт международных отношений (международное право). После окончания учебы, сразу же в 1999 году поступает получать второе и третье высшее образование в Киевском Национальном Экономическом Университете. Получил дипломы – юрист-международник и переводчик французского языка.

Во время учебы политик работал – сначала на должности консультанта в «Укрсоцбанке», а потом в киевском филиале «Проминвестбанка» - начальником юрдепартамента.

Язык Романюк изучал не зря. В 2002 году выигрывает грант и уезжает учиться во Францию по программе Copernic. Получает степень МВА. Во время учебы в Париже, работал в финансовом отделе компании «Рено». Также занимался анализом рынков сбыта в Южной Америке, Восточной Азии, а также Африке. Романюк отмечает, что западная система образования ему нравится потому, что в университетах не изучают лишь теорию, в курс обязательно входит производственная практика, а это опыт, который не купишь ни за какие деньги.

Тем не менее, в 2004 году Виктор Романюк возвращается в Украину и начинает работу в «Итере Украина» на должности начальника юридического управления. Через год – замдиректора в «Индаре» - занимался юридическими и экономическими вопросами. По его словам, к нему обратились с интересным предложением, найти рынки сбыта для украинского инсулина. Предложение вызвало у него интерес, так как именно «Индар» - это одно из уникальных предприятий в мире по производству инсулина.

В 2011 году Романюк стал публичным человеком, так как не побоялся выступить против власти, которую обвинил в рейдерском захвате «Индара». Он создал общественную организацию и открыто заявил о том, что власть действует по заказу иностранных фармацевтических компаний, которые не хотят допустить выхода украинского производителя инсулина на международные рынки. В результате рейдерского захвата было почти полностью приостановлено производство инсулина. Его даже не хватало на то, чтобы обеспечить украинских диабетиков, был сорван контракт на поставку препарата в Бразилию. Новый директор предприятия вывел все активы завода в оффшоры, довел его практически до банкротства и скрылся.

Виктор Романюк противник Засухи по 94 избирательному округу

Романюк говорит, что понял, политика в Украина должна быть честной, именно поэтому возглавил местную ячейку партии «Фронт перемен» в Обухове и пошел на выборы по мажоритарному округу №94 от Объединенной оппозиции. Говорит, что специальных политтехнологов не нанимал, а за основу взял лондонскую избирательную модель, где каждый депутат знает каждого жителя своего графства и его проблемы. Именно поэтому, отмечает политик, от обошел поквартирно всех своих избирателей. Именно это он считает, ему помогло получить победу от кандидата от Партии регионов Татьяны Засухи. Она, к слову, не воспринимала Романюка серьезно. Политик говорит, что она ему предрекала максимум три процента голосов, но случилось по-другому. Романюк – победил. Татьяна Засуха с помощью админресурса и судов добилась того, что голоса 30 тысяч избирателей признали недействительными и победу на округе приписали ей. Последовал очередной суд, а потом и решение ЦИК, который признал выборы с центром в Обухове недействительными. Весной должны были бы пройти перевыборы на этом округе. В своем твиттере Романюк написал, что он обязательно будет принимать в них участие, как единственный кандидат от оппозиции.

Власть, вероятно, с таким положением не смирилась и начала «наезд» на предприятие, на котором Романюк работал директором. Это компания Мако, которая занимается исследованиями в сфере фармакологии. Романюк говорит, что в Украине работают одни из самых квалифицированных научных сотрудников, и работают, нужно сказать, дешево. Поэтому компания без особых проблем находила за рубежом клиентов и разрабатывала и тестировала для них медицинские препараты, на подобие интерферона.

Но власть заинтересовалась фармацевтическим предприятием. Открыла против его директора четыре уголовных производства. Романюк, опасаясь ареста, с семьей выехал за рубеж. Уже из-за границы он писал, что на предприятие пришла налоговая милиция, имея на руках судебное постановление о проведении проверки. Налоговики изъяли не только документацию на заводе, а и начали вывозить дорогостоящее и уникальное оборудование, которое стоит сотни тысяч гривен, заявил Романюк. Также, по его словам, на завод не пускают его адвоката и журналистов.

Но власть пошла еще дальше и объявила Романюка в международный розыск. На прошлой неделе в ночь с четверга на пятницу он был арестован в Милане. Как сообщает жена Романюка, ее сначала отвезли в отделение полиции, но потом освободили. По словам адвоката Романюка Николая Мотрука, его подзащитному инкриминируют статью о хищении имущества путем злоупотребления служебным положением. Материалы дела, говорит Мотрук, он получить на руки не может. Шевченковский суд 25 марта должен принять решение о избрание меры пресечения для Романюка. По его словам, вероятно, это будет «взятие под стражу».

Как только Романюк вернется в Украину, его сразу же арестуют, отмечает адвокат. Это прекрасно понимает Романюк, поэтому обратился к властям Италии предоставить ему политическое убежище.

С просьбой рассмотреть объективно дело Романюка к итальянским властям обратились и представители «Батькивщины». По их словам, дело Романюка – политически мотивировано. Его преследуют потому, что он является кандидатом в народные депутаты на проблемном округе и может одержать победу. Власть начала зачистку кандидатов от оппозиции на проблемных округах, отмечают в «Батькивщине». И добавляют, что Янукович, вероятно, забыл все те обещания, которые давал в Брюсселе. С новыми надуманными уголовными делами против членов оппозиции, власть может сорвать вступление Украины в ЕС, говорят в оппозиции.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org