РФ повысила свои вложения в государственные облигации США

532

В апреле текущего года, Российская Федерация увеличила количество средств во вложения гособлигаций США – treasuries. Это произошло впервые за последние шесть месяцев. По состоянию на 30 апреля объем treasuries России составил $116,4 миллиардов, тогда как ранее было 100,4 миллиарда долларов.

Данную информацию озвучило Министерство финансов США в своем ежемесячном отчете Treasury International Capital.

До этого момента рост объема госбумаг США у РФ был замечен в октябре 2013 года - $150 млрд. После этого сумма снижалась с $126 млрд до $100 млрд.

Специалисты поговаривали, что российский Центробанк своими манипуляциями, вероятно, хотел продать treasuries для поддержки рубля на рынке. Также имело место быть версия о переводе госструктурами treasuries в депозитарии за пределами США, дабы застраховать их от санкций. Конечно, точно сказать невозможно, ведь статистика Минфина изрядно хромает.

Предположим, что Путин купил облигации США и положил их в банк-кастодиан в Брюсселе, тогда держателем ценных бумаг в статистике Министерства финансов будет учтена Бельгия. Стоит отметить, Бельгия за последний год стала занимать третье место по количеству принадлежащих ей казначейских облигаций США.

Напомним, из-за американских санкций уменьшились российские депозиты в банках США. Последняя статистка показала, что Россия опять начала складывать деньги на американские счета.

По материалам:  top.rbc.ru