ГПУ проводит проверку в отношении прокурора Киева

450

ГПУ начала проверку деятельности столичного прокурора, что стало результатом переговоров руководства ГПУ и общественных активистов, которые с утра пикетируют ведомство с таким требованием.

Как передает корреспондент Укринформа, об этом после завершения переговоров сообщил представитель ГПУ Василий Зоря.

«Мы договорились о том, что пройдет проверка не только на словах, а по конкретным фактам, предоставленным общественностью», - сказал Зоря.

По его словам, представители «Правого сектора» передали прокуратуре список из шести работников ведомства, по которым у них есть веские замечания. «В частности, там фигурирует прокурор города Киева Герасимюк», - отметил он.

Василий Заря заверил, что проведением реальной, а не голословной люстрации занялся непосредственно и.о. Генерального прокурора Украины Олег Махницкий, поэтому процесс не будет искусственно затягиваться. «Люстрация - это не вопрос прийти и освободить, должны быть заслушаны показания, приняты во внимание все аргументы, но сейчас этим занялось руководство», - подчеркнул он.

Представитель ГПУ сообщил, что проверки будут продолжаться до 16:00, после чего представителям «Правого Сектора» будут предоставлены предварительные заключения. «Будет проверяться причастность к злоупотреблениям, к сотрудничеству с режимом - те факты, которые предоставит общественность», - подчеркнул он.

После завершения переговоров пикет под ГПУ прекратился.

Как сообщал Укринформ, представители "Правого сектора" и Самообороны Майдана сегодня снова пикетировали Генеральную прокуратуру Украины с требованием проведения люстрации.

По материалам:  ukrinform.ua